В ИТМО начался конкурс портфолио для магистратуры по световому дизайну

Университет ИТМО объявил набор на международную образовательную программу

В ИТМО начался конкурс портфолио для магистратуры по световому дизайну
Пресс-служба ИТМО

Университет ИТМО и Creative Lighting Department (CLD ITMO University) объявляют о начале «Юбилейного набора CLD-2020» на уникальную международную образовательную программу магистратуры «Световой дизайн».

Мы приглашаем креативно мыслящих и готовых к смелым экспериментам выпускников российских и иностранных вузов войти в ряд влиятельных участников научно-технического прогресса и вместе с командой ведущих преподавателей из России, при участии приглашенных зарубежных ученых совершить профессиональную трансформацию в области дизайна световой среды.

Поступить в магистратуру мирового уровня без экзаменов можно, приняв участие и победив в конкурсе “Световой дизайн”. Подать заявку на конкурс необходимо до 8 июня 2020 года.

Программа обучения разработана ведущими специалистами Creative Lighting Department (CLD ITMO University) и не имеет аналогов в России. В 2017 году CLD ITMO University вошел в топ-5 инновационных вузов Европы по версии авторитетной премии глобальной конвенции светодизайнеров PLDR 2017. В 2019 году Университет ИТМО занял 1-е место в России и 151-е место в мире в предметной области "Art&Design" глобального рейтинга QS World University Ranking by Subject 2019.

Мы ориентированы на подготовку нового поколения светодизайнеров – исследователей и первооткрывателей, работающих на стыке различных областей научных и практических знаний - дизайна, архитектуры, светотехники, IT, социологии, культурологии, изучающих влияние света и технологий на здоровье, поведение и эмоциональное состояние человека. Все эти знания в комплексе призваны помочь нашим студентам стать уникальными специалистами, востребованными международным профессиональным сообществом сегодня и в долгосрочной перспективе.

Мы ждем выпускников архитектурно-художественных направлений, инженеров, свето-режиссеров, художников по свету, художников-постановщиков, кино- и видеооператоров, специалистов мультимедиа, дизайнеров, ищущих новые формы работы со светом в интерактивной или городской средах. Мы будем рады тем абитуриентам, которым интересна профессиональная трансформация в области урбанистики, средового дизайна и дизайна архитектурной среды, а также интерактивных, световых и медиа-технологий.

Образовательная программа CLD – это синтез научной теории и практики, исследования, эксперименты, совместные проекты с ведущими представителями световой индустрии, работа с инновационным оборудованием. Все это делает образование практически-ориентированным на конкретные области светового дизайна и отражающим реалии современного рынка.

Участие в международных летних школах, стажировках и программах международной академической мобильности зарубежных вузов-партнеров: Aalborg University (Denmark), Tallinn University (Estonia), University of Oulu (Finland), University of Twente (Netherlands), Gdansk University of Technology (Poland), реализация индустриальных и арт-проектов на базе производственной и студенческой лаборатории, участие лучших работ в международных и всероссийских конкурсах. Эти условия дают возможность уже во время учебы построить успешную и перспективную профессиональную карьеру или же создать авторитетное портфолио для трудоустройства. Наши выпускники работают в крупных российских и зарубежных компаниях, таких как Arup, Artlight, международная светотехническая корпорация «Боос Лайтинг Групп» (Bl Group), Aledo, Bright Buro, Haptic.Team, компания «Европейская Электротехника» и т.д, а также в частных студиях, интерактивных медиа. Подробнее о конкурсе Портфолио и поступлении - здесь.