В ЮФУ обсудят российско-польские отношения

Участниками конференции станут ведущие российские и польские ученые

#ЮФУ
В ЮФУ обсудят российско-польские отношения
https://www.vladtime.ru/

24 - 25 сентября в Южном федеральном университете состоится международная научная конференция «Восточная Европа как зона культурной конвергенции».

Конференция посвящена поискам интеллектуального «антидота» против так называемой «исторической политики» – одного из самых опасных «токсинов», отравляющих не только российско-польские отношения, но и – шире – экономические, политические и этнокультурные отношения во всем макрорегионе Восточной Европы, в котором Россия и Польша исторически всегда играли и продолжают играть доминирующую (и, как следствие, ответственную) роль.

Цель конференции – содействие «переформатированию» исторического сознания и привлечение общественного внимания к тому непреложному факту, что прошлое Восточной Европы состоит не только из войн, вражды и ненависти. Оно свидетельствует и о позитивном опыте уважительного диалога и принятия «Другого» как равного себе. Концепция конференции предполагает выявление и описание основных «полей конвергенции» – тех социальных подсистем, для которых характерен данный тип социокультурного взаимодействия. 

Конференция проводится при финансовой поддержке Фонда «Российско-польский центр диалога и согласия». В ней примут участие ученые из ведущих научно-образовательных центров России и Польши. «География» конференции достаточно широка – Ростов-на-Дону, Москва, Воронеж, Ставрополь, Краснодар, Варшава, Краков, Познань, Гданьск, Пултуск.

По итогам конференции планируется издание текстов докладов и сообщений, а также материалов дискуссий.