В ЮФУ обсудили сотрудничество с Польшей

Конференция прошла 24 сентября

#ЮФУ
В ЮФУ обсудили сотрудничество с Польшей
http://studentportal.pl/

24 сентября в Южном федеральном университете стартовала Международная научная конференция «Восточная Европа как зона культурной конвергенции». В ней принимают участие профессора и эксперты университетов России и Польши.

С приветственным словом конференцию открыл и.о. проректора по научной и исследовательской деятельности ЮФУ Анатолий Метелица. Он подчеркнул, что в этом году конференция посвящена поискам интеллектуального противодействия так называемой исторической политике, осложняющей не только российско-польские отношения, но и шире - политические, экономические и этнокультурные отношения во всем восточно-европейском макрорегионе.

«Прошлое Восточной Европы состоит далеко не из войн, вражды и ненависти. Оно свидетельствует о позитивном опыте уважительного диалога между народами», - подчеркнул проректор ЮФУ.

По словам директора Института истории и международных отношений ЮФУ Виктора Апрыщенко, сегодня крайне важно продолжать и модернизировать научное и культурное сотрудничество России и Польши, необходимость которого осознается в обеих странах.

«Нет необходимости говорить о важности и актуальности тех проблемах, которые мы будем обсуждать в рамках конференции - это проблемы исторической политики, исторической памяти, проблемы идентичности в Восточной Европе, - отметил Виктор Апрыщенко. - Годы взаимодействия между нашими странами показали, что мы готовы к такому диалогу, и что он действительно нужен».

С российской стороны в конференции принимают участие представители Южного федерального университета, Высшей школы экономики, Северо-Кавказского федерального университета, Воронежского государственного университета и Кубанского государственного университета, а с польской - профессора из Варшавского университета, Ягеллонского университета, Гуманитарной академии им. Александра Гейштора, Университета им. Адама Мицкевича и Гданьского университета.