В ЮФУ рассказали об археологических успехах

Встреча «АрхеоSREDA» состоялась в конце сентября

#ЮФУ
В ЮФУ рассказали об археологических успехах
http://obzor.io/

Юбилейная десятая АрхеоSREDA, прошедшая в Южном федеральном университете, была посвящена археологии Ростова-на-Дону: раскопкам последних лет, «анимирующим» жизнь крепости Дмитрия Ростовского, и временам более поздним, когда из нее вырос город Ростов.

Павел Ларенок рассказал проектах строительства ростовского укрепления, о причинах его появления и первоначальном облике, а также посвятил участников встечи в некоторые детали крепостной фортификации. Были продемонстрированы фотоматериалы по наиболее важным находкам разных лет.

Наталья Щербакова подвела итоги работ, проводившихся в 2000-х годах в самом центре Ростова: в районе улиц Пушкинской и Чехова. Благодаря раскопкам были открыты и исследованы остатки редута Андрея Первозванного, включавшие в себя ров, гласис, частокол, вал, а также остатки строений XIX – начала XX вв. Археологи тогда получили огромный вещевой материал: это дореволюционная и советская фаянсовая посуда с разнообразными клеймами, в том числе британских заводов, многочисленные монеты, клейменые кирпичи, большая коллекция стеклянных изделий (в том числе аптечных и парфюмерных флаконов) и много другое.

Александр Нечипорук осветил результаты недавних (2017 – 2018 гг.) масштабных раскопок в Ростове-на-Дону, связанных с крепостью Дмитрия Ростовского и «старым Ростовом». Работы экспедиции впервые позволили получить (хоть и фрагментарно) продольный разрез центральной части города. В докладе было уделено внимание крепостным комплексам, погребениям этого времени, первым форштадтам (поселениям) на территории будущего города.

Вера Ларенок представила коллекцию курительных трубок, найденных в одной из солдатских землянок ростовской крепости. Она также сделала экскурс в историю курения табака в Европе и России, расскала о том, как выглядели первые курительные трубки, отдельно о турецких трубках и их коаиях, о чубуках, люльках... И о том, как все они попали в солдатскую землянку.

Мероприятие проходило в Музее истории ЮФУ.