В каких регионах почти нет людей с высшим образованием?

Рассказывают исследователи НИУ ВШЭ

В каких регионах почти нет людей с высшим образованием?
Kristine A с сайта Pixabay

Исследователи из НИУ ВШЭ выяснили, насколько жителям регионов страны доступно получение высшего образования. Оказалось, что на Чукотке и Ямале почти не живёт молодых людей с дипломами о высшем образовании (таких всего 5% от общего числа молодёжи 17-25 лет). 

А вот Томская область, Москва и Санкт-Петербург отличаются большим количеством молодых людей с высшим образованием. В этих регионах более половины юношей и девушек имеют доступ к обучению в вузах. 

Интересно, что для многих молодых людей при поступлении в вуз до сих пор важна территориальная близость учебного заведения к дому.Причём чем меньше доход у семьи, тем более важен для абитуриента этот фактор. Иными словами, у многих семей просто нет денег на то, чтобы отправить детей учиться в другой город. Поэтому почти 70% поступивших получают высшее образование в том же городе, где закончили школу. 

Другие регионы, молодёжь из которых имеет низкий уровень доступа к высшему образованию — Камчатский край, Забайкальский край, Кабардино-Балкария, Еврейская автономная область, Хакасия, Тыва, Тюменская область. 

Напомним, что, согласно статистике, 31% россиян не хотят получать высшее образование платно/платить за образование своих детей. Особенно категорично настроены жители Южного федерального округа (ни за что не пойдут на коммерческое отделение в вузе в 37% случаев) и Северного Кавказа (в 36% случаев), а вот в Санкт Петербурге ни за что не оплатят образование только 26%, на Дальнем Востоке — только 19%.