В каких регионах РФ зарплаты выше и ниже других?

Зарплатный лидер — не Москва

В каких регионах РФ зарплаты выше и ниже других?
Kevin Schneider с сайта Pixabay

Специалисты «РИА Новости» вычислили регионы, жители которых получают самые маленькие и самые большие зарплаты в стране. Исходили из стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом из регионов, который сравнивали со средней заработной платой. В целом по стране коэффициент соотношения достатка и минимального набора для жизни составляет 1,65.  

Самыми бедными регионами страны оказались Республика Тыва (соотношение = 0,97), Республика Алтай (1,01), Республика Калмыкия (1,02), Республика Ингушетия (1,05), Карачаево-Черкесская Республика (1,06). В этих регионах доходы ниже прожиточного минимума имеют около трети населения, на грани бедности находятся 3-6%. Всего за чертой бедности в РФ живут примерно 18 млн человек, или 12,3% населения. С 2000 года бедных стало меньше в 2,3 раза. 

Регионом с самым высоким доходом стал Ямало-Ненецкий автономный округ — тут коэффициент зарплат к минимальному набору для жизни составляет 3,11. Это единственный регион в России, где он больше 3. В Ненецком автономном округе коэффициент = 2,92. На третьем месте Москва с коэффициентом 2,4, за ней — Чукотский автономный округ (2,27), Магаданская область (2,26)

В России в 17 субъектах федерации доля бедного населения не превышает 10% (в 2019 году таких субъектов было 15). В Ямало-Ненецком автономном округе бедных только 5,6%, в столице за чертой бедности живут 6,6%.