В хакатоне по машинному зрению разыгрывают 3 млн рублей

Сложно ли разработать глаза для робота-шофёра?

В хакатоне по машинному зрению разыгрывают 3 млн рублей
Tumisu с сайта Pixabay

Финальные соревнования пройдут в период с 13 по 16 июля в формате 48-часового хакатона. За победу будут бороться 29 команд из России, Китая, США, Франции, Испании и Южной Кореи. Призовой фонд конкурса составит 3 млн рублей.

С 13 по 16 июля в Москве пройдет финал международного конкурса Ice Vision, который организован в рамках серии технологических конкурсов Up Great в целях реализации Национальной технологической инициативы. Соревнования направлены на разработку программных решений в области машинного зрения, которые позволят беспилотным автомобилям эффективно и точно распознавать дорожную обстановку в условиях русской зимы. Финальный этап пройдет в формате 48-часового хакатона в Доме-коммуне НИТУ «МИСиС», соорганизатора конкурса.

В финале конкурса Ice Vision примут участие 29 команд. Среди них – студенты ведущих российских вузов: МФТИ, НИТУ «МИСиС», ЮФУ, Сколтех, МГУ, НГУ, СПбПУ, НИУ ВШЭ, Университет Иннополис и др. На финал в Москву также приглашены восемь зарубежных команд из Университета Аризоны (США), Университета Висконсин-Стаут (США), Пекинского научно-технического университета (Китай), Харбинского политехнического университета (Китай), Каталонского политехнического университета (Испания), Университета Париж-Сакле (Франция), Университета Ульсан (Южная Корея), Корейского института передовых технологий (Южная Корея).

Свои разработки в области распознавания дорожных знаков участники финала будут тестировать на специальном «зимнем» датасете. Уникальная база собрана специалистами Сколтеха и содержит более 20 тысяч изображений, полученных при сложных погодных условиях, а также данные лидара, позволяющие создавать в реальном времени 3D-карту пространства, окружающего автомобиль. На сегодняшний день это крупнейший в мире датасет зимних дорог, опубликованный в свободном доступе по открытой лицензии CC BY 4.0.

Во время финала конкурсанты также смогут посетить лекции и мастер-классы, познакомиться с разработчиками беспилотных автомобилей – участниками конкурса Up Great «Зимний город» и прокатиться на беспилотниках по территории Инновационного центра «Сколково». Стратегический партнер конкурса, НПО «СтарЛайн», проведет специальный мастер-класс, в рамках которого разработчики компании расскажут о своем опыте создания беспилотного автомобиля, способах построения высокоточных карт, локализации автомобиля в пространстве, планирования маршрутов и архитектуры аппаратно-программных решений, а также продемонстрируют свой беспилотник в действии.

Параллельно с хакатоном, в Доме-коммуне НИТУ «МИСиС», пройдет городской лекторий на тему «Беспилотного транспорта». Серию лекций проведут ведущие эксперты России в области искусственного интеллекта, цифровизации, разработчики беспилотных транспортных средств. В качестве лекторов на мероприятие приглашены: руководитель отдела технологий направления беспилотных автомобилей «Яндекс» Антон Слесарев, технологический эксперт компании НП «ГЛОНАСС» Вадим Сахонько, руководитель лаборатории робототехники Сбербанка Альберт Ефимов, заместитель начальника отдела аналитики «МосТрансПроекта» Антон Пахомов.

Общий призовой фонд составляет 3 млн рублей. Победитель получит 1,5 млн рублей. Команда, занявшая второе место — 300 тыс. рублей. Обладателю третьего места достанется награда в 200 тыс. рублей.

Также для участников конкурса предусмотрены дополнительные денежные призы от партнеров соревнований. Стратегический партнер — научно-производственное объединение «СтарЛайн» вносит вклад в призовой фонд конкурса в размере 1 млн рублей, который будет распределен по первым десяти командам в абсолютном зачете. Лаборатория робототехники Сбербанка выберет одну из московских студенческих команд на оплачиваемую трехмесячную стажировку для работы над совершенствованием предложенного подхода в рамках одного проектов Лаборатории по теме беспилотные транспортные средства. Компания NVIDIA подготовила специальный приз для команд, занявших места с 11 по 15 — индивидуальные ваучеры, позволяющие пройти любой онлайн-курс Института глубокого обучения NVIDIA (NVIDIA DLI).

Вычислительные ресурсы, техническая поддержка и доступ к суперкомпьютеру «Жорес» предоставлены командой высокопроизводительных вычислений и больших данных Центра Науки, Образования и Инноваций Сколтеха по научным инженерным технологиям для задач с большими массивами данных.

Партнером хорошего настроения выступают ореховые батончики BeKind.

Соорганизатором конкурса выступает один из ведущих технических российских университетов НИТУ «МИСиС», технологическим партнером — Сколтех.


Справочная информация:


UpGreat 

Up Great — крупнейшие по размеру призового фонда в России технологические конкурсы. Механика соревнований разработана по образцу престижных международных конкурсов XPrize, Darpa Grand Challenge и др. Участникам предлагается найти решения сложнейших технологических задач, которые в мире пока решения не имеют. Команда-победитель, преодолевшая мировой технологический барьер, получает крупный денежный приз — до 200 млн руб. — за демонстрацию понятного и повторяемого решения конкурсного задания перед экспертами, жюри и широкой общественностью. В 2018 году стартовали первые конкурсы Up Great: «Зимний город» и «Первый элемент». Оператор технологических конкурсов Up Great — РВК. Соорганизаторы — АСИ и Фонд «Сколково».

IceVision

Ice Vision – конкурс технологий в области программного обеспечения для беспилотного транспорта. Конкурс направлен на поиск новых решений на базе искусственного интеллекта, которые позволят беспилотнику повысить качество распознавания дорожной обстановки в сложных погодных условиях. Ice Vision проводится в рамках технологических конкурсов Up Great. Впервые перед участниками ставится задача разработки интеллектуальной системы для беспилотника на основе данных, собранных в условиях российской зимы, и этот уникальный «зимний» датасет включает не менее 20 тысяч изображений. Финальный этап конкурса пройдет в формате 48-часового хакатона на площадке Дома коммуны НИТУ «МИСиС», известного памятника архитектуры эпохи конструктивизма.

НИТУ «МИСиС»

НИТУ «МИСиС» - один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ «МИСиС» также представляет собой полноценный научный центр. Университет занимает ведущие позиции в мире в предметных рейтингах THE, QS и ARWU сразу по десяти направлениям, входя в топ-100 в категориях «Инжиниринг–Горное дело» (рейтинг QS) и «Инжиниринг-Металлургия» (рейтинг ARWU), в области материаловедения НИТУ «МИСиС» находится в группе 101+ лучших вузов (рейтинг QS).

Стратегическая цель НИТУ «МИСиС» к 2020 году укрепить лидерство по направлениям специализации: материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно усилить свои позиции в сфере био-, нанотехнологий и ИТ. В состав университета входит 9 институтов, 6 филиалов – четыре в России и два за рубежом. В НИТУ «МИСиС» около 19 000 обучающихся из 75 стран мира. В университете действуют более 30 научно-исследовательских лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие ученые России и мира. НИТУ «МИСиС» успешно реализует совместные проекты с крупнейшими российскими и зарубежными высокотехнологичными компаниями.