В конце июля россияне увидят редкие космические явления

Московский планетарий сообщает о приближающемся Великом противостоянии Марса

В конце июля россияне увидят редкие космические явления
https://mir24.tv/

Эксперты из Московского планетария рассказали о том, что 27 июля можно будет наблюдать очень интересное и довольно редкое космическое явление - Великое противостояние Марса. К тому же, в этот день произойдёт и полное лунное затмение. Оба явления можно будет хорошо рассмотреть в самом Планетарии.

Напомним, что во время Великого противостояния Марса с Солнцем «огненная» планета максимально приближается к Земле. В этом году расстояние составит 57,77 млн. км. Явление является довольно редким, его можно наблюдать раз в 15 – 17 лет.

Источник:https://marsplaneta.ru/ 

«В период великих противостояний Марс становится ярче Юпитера и уступает в блеске только Солнцу, Луне и Венере и выделяется на небе яркой оранжевой окраской», - поясняют специалисты Московского планетария.

Источник:https://marsplaneta.ru/ 

Лунное затмение, которое совпадёт с Великим противостоянием, будет наиболее длительным полным лунным затмением в XXI веке. Его продолжительность составит около 103 минут, максимальная фаза будет достигнута в 23:22 по московскому времени. Лунное затмение можно будет увидеть почти по всей территории России.