В МГУ обсудили химическое образование в России

Там встретились представители всех уровней образования

В МГУ обсудили химическое образование в России
https://polit.ru/

На прошлой неделе в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоялся Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии. На мероприятии впервые собрались представители школьного, вузовского и среднего профессионального образования.

Как отметил ректор МГУ, академик РАН В.А. Садовничий, такие встречи университетских учёных и представителей образовательного сообщества — это «…важный инструмент взаимодействия с коллегами на всех уровнях».

Помимо МГУ, в организации съезда участвовала Ассоциация учителей и преподавателей химии при поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко, Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, а также Российской академии наук и Российской академии образования.

«Нам впервые удалось включить в дискуссию преподавателей средних профессиональных образовательных организаций, — отметила председатель Ассоциации учителей и преподавателей химии Людмила Левина. — Узнав об их проблемах и потребностях, мы ещё раз убедились в важности качественного химического образования на всех уровнях. Химию можно убрать из школьной программы, но не из жизни».

Фонд Андрея Мельниченко, созданный по инициативе основного бенефициара гиганта химической промышленности «Еврохим», целенаправленно поддерживает химическое образование в России.

«Знание химии необходимо каждому человеку, — подчеркнул исполнительный директор Фонда Александр Чередник. – Поэтому помимо поддержки талантливых юных химиков за счет создания профильных химических классов и активного участия в организации Менделеевской олимпиады, например, мы в сотрудничестве с химическим факультетом МГУ серьёзно работаем с учителями. Ведь каждый грамотно подготовленный преподаватель – это сотни хорошо обученных детей».

По словам и.о. декана химического факультета МГУ, члена-корреспондента РАН Степана Калмыкова, итогом работы съезда станет разработка новой системы подготовки специалистов-химиков, способных выполнить задачу развития российской промышленности.