В мировом рейтинге QS стало больше российских вузов

В 2018 году российские вузы расширили своё представительство в рейтингах QS 2018 до 160 позиций

В мировом рейтинге QS стало больше российских вузов
https://5top100.ru/news/74593/

Похоже, программа «5-100» не проходит даром для российских высших учебных заведений. Россия в 2018 году расширила свое представительство в одном из самых влиятельных рейтингов университетов QS World University Rankings: теперь в отраслевом рейтинге представлено 36 российских университетов (в прошлом году – 25), а в предметном – 124 (в прошлом году – 122). Также 9 вузов вошли в суммарный ТОП-100 рейтинга: 5 из них участвуют в программе государственного финансирования «5-100».

По естественным наукам в отраслевом рейтинге МГУ им. Ломоносова занял 18 место, Новосибирский государственный университет – 63-е. МГУ также вошел в ТОП-100 лучших учебных заведений, обучающих специальности «Социальные науки и менеджмент» (60-ая позиция). Высшая школа экономики по этой же специальности заняла 73-ю позицию в рейтинге. Также МГУ оказался в числе лучших вузов по специальностям «Инженерные науки» (76-ое место) и «Искусство и гуманитарные науки» (51-ое место).

В предметных рейтингах уже не первый год представлены 9 российских вузов, среди которых МГУ, НИУ ВШЭ, СПбГУ, НИТУ МИСиС, МИФИ, МФТИ, Санкт-Петербургский горный университет. В 2018 году в рейтинг попал и МГИМО.

Всего в рейтингах QS российские вузы представлены на 160 позициях, что впечатляет. Если раньше вузы России часто упоминались в предметных рейтингах, то теперь многие из них выбиваются в лидеры в целых предметных областях.

Напомним, что QS World University Ranking – один из самых авторитетных глобальных образовательных рейтингов, который оценивает университеты по уровню их достижений в образовании и науке. Впервые университеты поборолись за свое место в рейтинге в 2004 году – тогда рейтинг назывался The World University Rankings. Позже составители рейтинга решили разделить его на две функциональные единицы: под тем же названием остался рейтинг, выпускаемый Times Higher Education с агентством Thomson Reuters, а QS World University Rankings выпускается английской консалтинговой компанией Quacquarelli Symonds.

Кстати говоря, актуальный рейтинг российских университетов можно посмотреть у нас