В московской школе начали профилактику эмоционального выгорания педагогов

Проблема выгорания учителей имеет всероссийский масштаб

В московской школе начали профилактику эмоционального выгорания педагогов

Для учителей московской школе № 1391 провели занятие и рассказали о причинах эмоционального выгораниях и методах работы с этой проблемой. По результатам Всероссийского исследования программы “ЯУчитель”, у 75% опрошенных российских педагогов есть ярко выраженные симптомы эмоционального выгорания, а 38% находятся в его острой фазе — то есть выгорание влияет на качество жизни и способность работать.

Специалисты службы‌ ‌психолого-педагогического‌ ‌и‌ ‌социального‌ ‌сопровождения‌ школы №1391 ‌Наталия‌ Лапыгина ‌и‌ ‌Елена‌ ‌‌Стародуб‌ ‌провели‌ ‌мероприятие, которое помогло учителям понять причины выгорания и найти пути решения.

На теоретическом блоке психологи рассказали об упражнениях, которые помогают справляться с выгоранием: физический выброс энергии - покричать в одиночестве, побить подушку, переключить внимание - прогуляться, послушать музыку, почитать интересную книгу, а потом проанализировать проблему и постараться найти положительный опыт.

На практической части учителя строили башни из газет без скотча и степлера. Это упражнение на командное сплочение, чтобы человек ощутил поддержку другого, нашел надежное плечо. На танцевальной терапии каждый выбирал свой ритм. Учителя визуализировали свои проблемы с помощью рисования. Кто-то изображал реальную ситуацию, кто-то абстрактные картины, рисунки рвали на мелкие части или комкали. Поупражнялись в “Зентангле” - рисование узоров под спокойную музыку. Учителя вышли со встречи с другим настроем - воодушевленные. 

Стоит напомнить, что онлайн сервис Яндекс.Учебник в помощь учителям запустил бесплатный онлайн-курс “Эмоциональное выгорание у педагогов”.