В Москве наградили победителей соревнований по ходьбе «Человек идущий»

Цель соревнований – мотивировать граждан к повышению ежедневной физической активности

В Москве наградили победителей соревнований по ходьбе «Человек идущий»
Пресс-служба Лиги здоровья нации

В течение 32 «огненных» дней участники соревнования демонстрировали невероятный азарт, высокое спортивное мужество и потрясающую волю к победе. Не все происходило гладко - были и синяки, и мозоли, и сходы с дистанции, были препятствия и славные подвиги их преодолений. Был спортивный героизм и командная солидарность. «Человек идущий» теперь больше, чем проект – это философия, это образ жизни. Он каждый день показывает нам – что никто, кроме нас. Никто кроме нас самих не сделает первый шаг и не пройдет свою первую дистанцию. Никто кроме нас не превратит наш путь в долгую, здоровую и счастливую жизнь.

Открывая церемонию награждения, президент Лиги здоровья нации Лео Бокерия подчеркнул, что в прошлом году в проекте «Человек идущий» приняло участие 16 000 человек, в 2020 году – уже  26 000 человек участвовало в пяти всероссийских соревновательных программах, а в общей сложности с начала года – более 45 000 человек.

«Я искренне приветствую всех, кто нашёл возможность присоединиться к нашей большой спортивной семье. В этом году весь мир столкнулся с чрезвычайной ситуацией – пандемией новой коронавирусной инфекции. Это серьёзный вызов для всего человечества. Сейчас мы уже понимаем, что  из себя представляет этот вирус,  и как с ним бороться.  Но существует менее заметный, менее очевидный, но не менее коварный враг, ежегодно уносящий жизни значительно больше, чем COVID-19 это пандемия физической пассивности – бич 21 века. Современная цивилизация, научно-технический прогресс, несут нам не только комфортную среду обитания, но и серьёзные проблемы так называемые «болезни образа жизни». Мы перестали двигаться. А это принципиально важно для обеспечения общего потенциала здоровья  человека», – сказал Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия.

В свою очередь, директор Департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России Максим Уразов передал привет участникам соревнования от Министра спорта РФ Олега Васильевича Матыцина и отметил, что ходьба не имеет никаких ограничений, это одно из направлений двигательной активности, которое может осваивать население любой возрастной категории.

«Очень важно, что в это непростое время Лига здоровья нации организует такие соревнования, которые можно проводить в онлайн-формате. И самое главное – этот формат для нас тоже ноу-хау. И хорошо, что, несмотря на все сложности и ограничения, состоялась такая онлайн-церемония награждения победителей. Ходьба дарит позитив, дарит здоровье людям. И для нас очень важно, что есть такие команды и есть такие организаторы», - сказал Максим Уразов.

О том, что ходьба положительно влияет на эмоциональный статус человека рассказал и президент Российской академии образования, декан факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова Юрий Зинченко. Ходьба, по его словам, не только улучшает настроение, не только укрепляет здоровье, но также помогает развитию когнитивных и эмоциональных функций у любого человека, повышает успеваемость. Поэтому, на его взгляд, очень важен «Человек идущий», «Человек хорошо себя чувствующий», потому что «Человек идущий – это человек счастливый».

Кроме того, в адрес победителей и участников соревнования «Человек идущий» прозвучали поздравительные ролики от российской фигуристки, первой в истории двукратной чемпионки мира среди юниоров в женском одиночном катании Елены Радионовой, известного музыканта, певца, телеведущего Родиона Газманова, российской гимнастки, двукратной олимпийской чемпионки в упражнениях на брусьях Светланы Хоркиной, музыканта Левана Горозия, российского спортсмена, актёра и общественного деятеля, обладателя 5 дана каратэ Киокушин, 9 дана Кекусин Будо-Кай, чемпиона мира по армлифтингу, генерального директора телеканала «Точка Отрыва» Сергея Бадюка, экс-чемпиона мира по боксу, депутата НиколаяВалуева, российского вокального коллектива Кватро и многократного чемпиона мира по флейрингу и классическом барменскому искусству Александра Родомана.

«Дорогие друзья! Я хочу передать этот кубок нашим чемпионам и пожелать им:  какие бы повороты, испытания не выпали на вашем жизненном пути, чтобы вы всегда несли этот высокий заряд спортивного духа, пример гражданской ответственности и командной дисциплины! Поздравляю вас от всей души! Сердцем с вами! Николай Валуев!».


Победителями соревнований в этом году стали команды в номинациях:


Группы ЗОЖ

«БРИЗ» (Северо-западный федеральный округ, Санкт-Петербург)

«ЛИДЕРЫ» (Уральский федеральный округ, Ханты-Мансийский АО – Югра, Нефтеюганск)

«ХОДУЛИ» (Приволжский федеральный округ, Башкортостан, Кумертау)


Муниципалитеты    

«Белореченск» (Южный федеральный округ, Краснодарский край, Белореченск)

«Заиграевский район» (Сибирский федеральный округ, Бурятия, Улан-Удэ)

«Спорт КУЗБАСС» (Сибирский федеральный округ, Кемеровская область, Киселёвск)


Организации    

«MTS Runners 2.0» (Центральный федеральный округ, Москва)

«ООО “Газпром трансгаз Сургут” ЦЕНТР-2» (Уральский федеральный округ, Ханты-Мансийский АО - Югра Сургут»

«Филиал ООО “Газпром ПХГ” “Карашурское УПХГ”» (Приволжский федеральный округ, Удмуртия, Можга)


Пенсионеры    

«Сибиряк-Кузбасс» (Сибирский федеральный округ, Кемеровская область, Кемерово)

«Ореховские скороходы» (Центральный федеральный округ, Москва)

«Ветераны-Кузбасс» (Сибирский федеральный округ, Кемеровская область, Белово)


Студенты    

«Финансовый Университет» (Центральный федеральный округ, Москва)

«ФГБОУ ВО «Курский государственный университет» (Центральный федеральный округ, Курская область, Курск)

«Тверской ГМУ» (Центральный федеральный округ, Тверская область, Тверь)

Результаты всех команд можно найти на официальном портале соревнования «Человек идущий»  в разделе «Итоги».


 Напомним, что Чемпионат по фоновой ходьбе  «Человек идущий» проходил второй год. В этом году основной этап соревнований состоялся с 15 октября по 15 ноября для следующих категорий участников: «корпоративные команды», «муниципальные команды», «команды пенсионеров», «команды образовательных учреждений», «команды неформальных объединений граждан (Групп ЗОЖ)». Всего в соревнованиях  приняло участие: 465 команд от организаций, 205 – от муниципалитетов, 130 студенческих команд, 26 команд пенсионеров и 89 команд групп ЗОЖ. На предварительном этапе желающих принять участие в соревнованиях было больше, но до основного этапа дошли не все, часть команд сошла с дистанции. Всего за месяц соревнований команды сделали более 5,5 млрд. шагов. Они прошли расстояние более 4,5 млн. км.

«Цель соревнований «Человек идущий» неизменна – мотивировать граждан к повышению ежедневной физической двигательной активности с помощью современных коммуникационных технологий и посредством геймификации ходьбы. В условиях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции эта форма организации соревнований оказалась востребованной и актуальной, поскольку позволяет выстраивать индивидуальные графики ходьбы, не нарушая противоэпидемиологических предписаний. Участником соревнований мог стать любой человек, от студента до пенсионера, не являющийся профессиональным спортсменом. Для этого необходимо было стать членом команды (поскольку это командные соревнования) и скачать приложение «Человек идущий». С его помощью участники подсчитывали количество пройденных шагов в реальном времени», - рассказал вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов.

Для участия в соревнованиях необходимо было собрать команду из 20-50 человек  (не менее 10 человек для групп ЗОЖ)  и подать заявку в Лигу здоровья нации. После чего бесплатно скачать и установить мобильное приложение «Человек идущий», которое обеспечивало подсчёт шагов каждого участника соревнований в реальном времени, а так же формировало рейтинги команд. В нем можно было следить за своими достижениями в шагах, километрах и по расходу калорий, видеть результаты товарищей по команде, а так же рейтинги других команд.

По условиям чемпионата, каждый участник должен был сделать как можно больше шагов за период проведения соревнований и внести тем самым лепту в общекомандный зачет. В индивидуальном зачёте от одного ходока в сутки учитывалось не более 25 тысяч шагов в день. Большее количество шагов рассматривалось организаторами как профессиональный спортивный результат и к учёту не принималось. Ежедневные итоги подводились по среднему арифметическому результату команды: общее количество шагов команды делилось на количество членов команды. По сумме ежедневных рейтингов за весь период соревнований определялся победитель.

Программа «Человек идущий» вошла в 2020 году в число победителей конкурса Минспорта России на предоставление из федерального бюджета грантов в форме субсидий некоммерческим организациям, реализующим проекты в сфере физической культуры, массового спорта и спортивного резерва, в целях выполнения государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта».