В Москве открылась выставка графики и живописи иллюстратора Горяева

В Москве открылась выставка графики и живописи иллюстратора Горяева

К 110-летию со дня рождения выдающегося русского художника и иллюстратора Виталия Горяева Российский университет транспорта открывает выставку графики и живописи к произведениям великих русских писателей: Александра Пушкина, Николая Гоголя и Фёдора Достоевского. Об этом сообщил проректор вуза Михаил Клёнов.

«С 10 по 28 сентября в выставочном зале Дома художника Российского университета транспорта (Новосущевский переулок 6/1) пройдет крупная ретроспективная выставка Народного художника СССР Виталия Горяева, где будут презентованы произведения из частных коллекций. Официальное открытие состоится 10 сентября в 18.00. Вход на выставку во время её работы с 13.00 до 20.00 свободный», - рассказал проректор.

Из фонда музея Виталия Горяева, которые ранее не выставлялись, будет представлено около 120 работ разных периодов (1930-е, 1940-е, 1950-е, 1960-е, 1970-е годы).

В настоящее время произведения Виталия Горяева находятся в Государственной Третьяковской галерее, Русском музее, ГМИИ им. А.С. Пушкина, в десятках ведущих музеев России и за рубежом. Иллюстрации Горяева к произведениям Александра Пушкина, Николая Гоголя, Агнии Барто, Марка Твена, Юрия Олеши и Фёдора Достоевского вошли в золотой фонд отечественной книжной графики.

В пресс-службе вуза напомнили, что в августе на площадке Дома художника Российского университета транспорта прошел V ежегодный международный фестиваль «Абстракция без границ», в котором приняли участие художники из 18 стран мира.