Сегодня 90 лет исполнилось бы Сергею Капице – великому советскому и российскому ученому, внесшему неоценимый вклад в развитие науки и ее популяризацию. В честь юбилея (до которого, к сожалению, ученый не дожил) в Правительстве Москвы приняли решение открыть мемориальную доску. Повесили ее на доме №13 по Ленинскому проспекту, где ученый жил более 60 лет.
Напомним, Сергей Капица – выдающийся физик-исследователь, сын нобелевского лауреата Петра Капицы, профессор МФТИ, член Европейской и Российской академий наук. Сергей Петрович за свою жизнь написал множество научных работ, среди которых – несколько десятков научных статей и 4 монографии.
Но российскому зрителю он запомнился прежде всего как постоянный ведущий передачи «Очевидное – невероятное», которая оставалась на экранах без малого 40 лет.
Сергей Капица умер в 2012 году в Москве в возрасте 84 лет.