В Москве прочитают лекции про эпоху НЭП, видеоигры, философию XX века

В Москве прочитают лекции про эпоху НЭП, видеоигры, философию XX века

На ВДНХ стартует новый цикл лекций проекта «Знание. ВДНХ». Его посвятят одному из периодов советской эпохи — НЭПу. Также на предстоящей неделе участников бесплатной образовательной программы ждут встречи на тему создания пространств в видеоиграх, античной философии и живописи ХХ века. Мероприятия пройдут в павильоне «Рабочий и колхозница», вход по регистрации.

16 марта проект «Знание. ВДНХ» представит новый цикл, посвященный социалистическому быту 1921–1928 годов. В 19:00 начнется лекция «Москва в годы НЭПа и первых пятилеток». Экскурсовод и москвовед Татьяна Воронцова расскажет, чем жила столица в то время, как появились частные предприниматели и зародилась советская реклама, заработали рестораны и стали закрываться храмы, кто такие фабзайцы и синеблузочники. Необходима предварительная регистрация.

18 мартав 19:00 слушателей приглашают на лекцию «Видеоигры как общественные пространства». Вместе с выпускницей Московского архитектурного института и основательницей видеоигровой студии Дарьей Насоновой участники обсудят, какими бывают общественные пространства видеоигр и как сделать их привлекательными для совместного творчества, чем отличаются границы города в игре и в реальном мире, а также вспомнят проект Fun Palace Седрика Прайса, послуживший прототипом современных виртуальных пространств. Регистрация по ссылке.

19 марта в 19:00 состоится лекция «Основы философии Аристотеля». Ученик Платона и один из самых ярких представителей античной философии был не только философом, но и ученым, повлиявшим на формирование всего научного дискурса западноевропейского мира. Как Аристотель перевернул историю европейской мысли и рационализировал ее, расскажет выпускник философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Дмитрий Круглых. Вход по регистрации.

В субботу, 20 марта, в 15:00 пройдет мероприятие из цикла «Не только музы…» о знаменитых женщинах-художниках ХХ века. Гостей лекции «Лирический мир Зинаиды Серебряковой» ждет встреча с искусствоведом Валентиной Горловой. Участники узнают о жизни и творчестве одной из первых русских женщин, вошедших в мировую историю живописи. Необходима предварительная регистрация.

На ВДНХ продолжают действовать профилактические меры. Площадки проекта «Знание. ВДНХ» на каждом мероприятии заполняются на 50% от общей вместимости, гостям необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочно-перчаточный режим.