В Москве проходит конференция «Религия и русская революция» в РАНХиГС

Задача конференции: понять глобальные сдвиги в культуре и обществе Российской империи 1917 года

В Москве проходит конференция «Религия и русская революция» в РАНХиГС

26 октября стартовала конференция «Религия и русская революция» в академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС). На первом дне работы конференции выступила Министр образования и науки  РФ Ольга Васильева. 

«Я хочу сделать попытку ответить на вопрос, что произошло за недолгие два года от февраля 1917 до осени 1919 года.Что произошло с религиозным сознанием? Что произошло с тем количеством православных, а их было 83 миллиона на 1910 год, с тем святейшим синодом, с теми людьми, о которых можно писать фолианты? Тема моего выступления посвящена проблематике «Церковь и гражданская война». И я хочу сделать попытку для себя, в первую очередь, ответить на вопрос, что произошло?» – обозначила проблемы Ольга Васильева.

Министр сообщила, что работала над темой религии и историей церкви около 16 лет и отметила, что долгое время история церкви была закрыта и начала открываться только в конце 80-х-начале 90-х годов. Открытие архивов позволило ученым ликвидировать некоторые пробелы в познании истории церкви и религии. 

Конференция "Религия и русская революция" проходит в РАНХиГСе с 26 по 28 октября. В ней участвуют ведущие историки и культурологи из России и стран ближнего и дальнего зарубежья.