В Москве прошел открытый урок для школьников о волонтерах и добрых делах

«Когда делаешь добрые дела, появляется любовь к жизни и к людям»

В Москве прошел открытый урок для школьников о волонтерах и добрых делах
http://student.rggu.ru/news.html?id=1832
Добровольчество - это… Каждый отвечает на этот вопрос по-своему. Но все ответы сходятся к одному: добровольчество - это добро. Именно добрые поступки объединяют тысячи неравнодушных людей, которых мы часто называем «Волонтеры».
Почему добровольчество меняет жизнь вокруг? Как стать волонтером? Что такое добрые дела? На эти и другие вопрос отвечали эксперты на открытом уроке «Доброе дело, перевернувшее мою жизнь», который состоялся 17 мая в центре «Кинетика» в МИСиС.
Более 20 тысяч школьников по всей стране смотрели прямую трансляцию в интернете. Добровольчество набирает популярность не только среди школьников, но и среди студентов, взрослых людей и пенсионеров. Участие в волонтерском движении многим помогает найти друзей, единомышленников, учит ответственности, взаимовыручке и работе в команде. Эти качества важны не только в добровольческой деятельности, но и в жизни. Бескорыстная помощь учит ответственности с ранних лет: огромная часть школьников вступают в волонтерские организации и активно участвуют в жизни города.
Ольга Васильева стала гостем открытого урока. Она отметила огромный вклад волонтерского движения в развитие культуры.
«Ты меняешься сам, меняется твоя душа и твое сердце. Ты взрослеешь и начинаешь принимать решения. Я выросла в тот период, когда вопрос, нужно делать доброе дело или не нужно, никогда не стоял. Оно было обычным продолжением нашей жизни», — отметила Васильева.
Впереди волонтеров ждет «проверка на прочность», ведь не за горами Чемпионат мира по футболу. Города-организаторы активно готовятся к этому событию, планируют развлекательную программу, проверяют готовность спортивных объектов и, конечно же, учатволонтеров. Как отметила сопредседатель совета Ассоциации волонтерских центров Татьяна Гомзякова, волонтеры ЧМ, в отличии от волонтеров Сочинской Олимпиады, четко осознают, зачем они идут помогать, почему это важно и какой вклад они внесут в развитие добровольческого движения. Участие в подобных программах позволяет людям раскрыть свои таланты, проявить свои качества, найти призвание в жизни, а также приобрести жизненные навыки и знания.
«Волонтерство — это жизнь. Здесь есть все: и любовь, и дружба. Оно раскрывает таланты и личности, позволяет стать каждому из нас лидером по жизни. Это те «soft skills», которые сегодня ценятся работодателями и в России, и в мире», — подчеркнул председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.
В чем еще преимущество добровольчества? Помимо приобретения необходимых навыков и знаний, добровольчество позволяет понять, чем ты хочешь заниматься в жизни, в какой сфере себя реализовать. Во время работы на проекте тебя окружает колоссальное количество людей, ты с ними общаешься, узнаешь что-то о них, работаешь с ними рука об руку, тем самым демонстрируя свои навыки. Не стоит забывать, что среди волонтеров есть представители разных возрастов и профессий. Кто знает, возможно, твой партнер тебя заметит и пригласит на работу, или же тебя заинтересует какая-то сфера и тебе расскажут про нее подробнее.
Если этот аргумент для тебя не убедителен, то тогда вот еще один - сейчас в России становится популярно такое направление добровольчества, как корпоративное волонтерство, или, по-другому, «Pro Bono». Многие компании реализуют свои социальные программы. Во многих организациях сотрудники принимают активное участие в добровольческой сфере, тем самым решая важные социальные проблемы. Как показала международная практика, сотрудники, которые вовлечены в волонтерскую деятельность, легче "закрепляются" в коллективе. 
Добровольчество действительно может помочь молодым людям определиться с профессией. Одним из ярких примеров является добровольческое движение «Волонтеры-медики».
«Около 65% волонтеров-медиков потом связывают свое будущее с медициной: поступают в медицинские колледжи и медицинские вузы, идут в другие медицинские специальности. Волонтерство — это старт профессии, большой рывок. Ребята еще на этапе школьного обучения могут погрузиться в какую-то интересную сферу медицины и подумать о здоровье каждого из нас», — сообщил участникам урока добрых дел руководитель движения Павел Савчук.
В регионах сейчас функционирует 150 школьных отрядов волонтеров-медиков, куда входят 3,5 тысяч добровольцев.
Еще одним гостем урока стала популярная певица и блогер Клава Кока. Она рассказала слушателям о том, как волонтерство повлияло на ее карьеру. Певица ездила по детским лагерям, где выступала для детей с ограниченными возможностями и для детей-сирот.
Добровольчество - это возможность стать частью крупного события. Это возможность стать частью истории твоей страны, региона или города. И, конечно, каждый может стать волонтером, главное, делать все от чистого сердца!