В Москве прошла детская образовательная конференция «Путь героев»

Специально для участников конференции на МКС записали видеообращение

В Москве прошла детская образовательная конференция «Путь героев»

6 июня в Технограде на ВДНХ состоялась образовательная конференция «Путь героев» для родителей и детей. Главной задачей мероприятия было объединить увлечения детей с осведомленностью родителей о робототехнике и космонавтике. Все пленарные заседания и обсуждения впервые были рассчитаны как на взрослых, так и на младшее поколение. В качестве спикеров принимали участие специалисты разных направлений: космонавтика, детское образование, инновационные институты и многие другие. Приятным сюрпризом стало видеообращение, записанное на МКС специально для участников конференции. В видео космонавты передали посетителям пламенный привет, а также дали напутственное слово.

«В нынешних реалиях, в борьбе с современными глобальными проблемами необходимы самые передовые решения. Даже наших высших ракетно-технических достижений недостаточно, чтобы с ними справиться. Для молодежи чрезвычайная задача на несколько поколений – привести в нормальное состояние нашу планету и окружающую среду, - говорит Анатолий Папуша, академик РАЕН, ведущий специалист ракетно-космической отрасли. - В этой ситуации нужны не отличники, нужны креативные творческие личности. И чем больше будет таких личностей, тем быстрее и качественнее получится добиться решения больших задач».  

Все пленарные заседания проходили для детей и взрослых, что позволило объединить интересы и знания разных поколений и показать всю проблематику нашей планеты.  По словам Александра Лазуткина, летчика-космонавта, Героя России, польза от конференции в том, что у молодежи теперь есть еще одно место, куда можно прийти поучиться, попрактиковаться и показать себя, а родители от этого будут только рады.

Помимо пленарных заседаний для детей состоялся мастер-класс по робототехнике и космонавтике. Специалисты на практике показали строение ракеты, а дети смогли не только повторить в миниатюре, но и даже запустить свой маленький космический корабль.

«Все образовательные конференции проходят, в большей степени, для взрослых: поговорили, обсудили, но не проверяем. А детям же это тоже интересно. Они на практике сами пробовали запустить ракету в миниатюре. В этом весь интерес первой конференции именно для детей и взрослых, - отмечает Оксана Попович, президент Фонда поддержки авиации и космонавтики, патриотического воспитания молодежи и развития спорта имени дважды Героя Советского Союза Космонавта П.Р. Поповича, хранитель культуры Звёздного городка и дочь космонавта П.Р. Поповича. - Взрослые, приходя с детьми, могут раскрыть в них какие-то определенные интересы, о которых они даже и не знали. Очень важно их сориентировать в правильном направлении».

Организатором конференции выступил Международный онлайн-университет непрерывного дополнительного образования IU (Intelligent University, «Интеллект Университет») – резидент StartHub ДПИР Москвы, акселератора Университета им С.Ю. Витте (MUIV.LAB). Мероприятие прошло при поддержке Фонда имени Космонавта П.Р. Поповича, МФТИ, ISBC, Университета им. С.Ю. Витте, Startech.vc, Физтех Старт, СтартХаб АИМ Москвы, Конфедерации промышленников и предпринимателей и других.