В Музее петербургского авангарда откроется выставка почтовых карточек времен Первой мировой войны

А в Мариинском театре покажут балет «Жизель»

В Музее петербургского авангарда откроется выставка почтовых карточек времен Первой мировой войны
https://www.personalguide.ru

Гости чемпионата мира по футболу смогут увидеть 10 июня балет «Жизель», которой будет поставлен к 200-летию Мариуса Петипа, а также посетить выставку открыток и почтовых марок времен Первой мировой войны. Но главным событием остается матч между сборными Бельгии и Франции.

«В годы Первой мировой войны иллюстрированная почтовая карточка вместе с газетами, журналами, плакатами, лубочными картинками встала "под ружье" военной пропаганды. Ее несомненными преимуществами были соединение изображения и текста, легкость "прочтения" визуальных образов даже малограмотными слоями населения, а также массовость, невысокая стоимость, оперативность, универсальность в доставке», - сказали организаторы выставки в Музее петербургского авангарда.

На выставке посетители смогут увидеть редкие открытки России, Франции, Германии и Австро-Венгрии, которые прибыли на выставку из коллекции Государственного музея  истории Санкт-Петербурга. Гости смогут увидеть и сувениры и поздравительные карточки, где использовались традиционные образы национальных героев, врагов, союзников, сестр милосердия и многое другое. 

Мариинский театр ставит балет «Жизель», которым отпразднует 200-ой годовщины со дня рождения Мариуса Петипа. Руководители и постановщики смогли восстановить выдающуюся хореографию балетмейстера. 

А в 21.00 состоится главное событие - матч между сборными Бельгии и Франции, который состоится на стадионе «Санкт-Петербург». А уже 11 июля, в «Лужниках» в матче за выход в финал сразятся сборные Англии и Хорватии.