В некоторых регионах введут обязательный ЕГЭ по истории

Об этом рассказала министр просвещения Ольга Васильева

В некоторых регионах введут обязательный ЕГЭ по истории
Free-Photos с сайта Pixabay

В некоторых регионах РФ в 2022 году выпускники будут в обязательном порядке сдавать ЕГЭ по истории: об этом рассказала министр просвещения РФ Ольга Васильева. Речь о том, чтобы обязать всех школьников сдавать экзамен, шла давно: Васильева впервые заговорила об этом в 2017 году, отметив, что тогда историю сдавали около 23% школьников. 

Думаю, что в 2022 году мы сможем уже говорить о "пилотах" по истории, - отметила Васильева на совещании Ассоциации учителей истории и обществознания по вопросам российского гуманитарного образования. 

Пока неизвестно, в каких регионах стартует новый экзамен. Однако принципиальное решение о вводе ЕГЭ по истории уже принято. Скоро выпускники будут сдавать его наряду с русским языком, математикой и иностранным языком. 

Я считаю, что это настолько мало, что даже неприлично об этом говорить. Потому что нет ни одной страны мира, ни одной, это я заявляю совершенно с полной ответственностью, которая не сдавала бы математику, родной язык, родную историю и иностранный язык и дальше <...> по выбору,— цитирует Васильеву «Новая газета».