В некоторых школах Москвы линейки 1 Сентября могут перенести

День знаний в нескольких образовательных учреждениях столицы будет перенесен из-за Курбан-байрама

В некоторых школах Москвы линейки 1 Сентября могут перенести

Празднование 1 сентября в нескольких школах Мещанского района Москвы перенесли на более позднюю дату из-за совпадения с Курбан-байрамом. Речь идет об образовательных учреждениях, расположенных рядом с Московской соборной мечетью. Об этом сообщают в блогах жители района, ссылаясь на информацию от главы района и директоров школ.

Кандидат в муниципальные депутаты Станислав Мацак после встречи с главой управы сообщил, что школьные линейки будут перенесены на 4 сентября в трех образовательных учреждениях.

Однако директор школы 2107 Олеся Лукашук в интервью ТАСС сказала, что линейку в школе могут перенести на 2 сентября. Директор одной из школ, расположенных неподалеку от соборной мечети, добавила, что этот вопрос будет обсуждаться на управляющем совете школы "по просьбе родителей".

Председатель правления общественной организации "Родительский комитет" Лариса Павлова в беседе с "Эхом Москвы" назвала отмену линеек из-за празднования Курбан-байрама оправданной мерой. "С учетом большого количества террористических актов, в том числе в странах Европы, возможно, это оправдано. Жизнь детей дороже, чем проведение какого-то мероприятия", – сказала она.

Однако некоторые жители района возмущены такими мерами безопасности.

"Мера безопасности – запретить моления на проезжей части, огородить школы издалека и пускать туда только родителей и школьников. Меры безопасности – пропускать к мечети по узкому коридору по тротуару и сделать усиление, чтобы ни одна мышь не проскочила на дорогу. Меры безопасности – заранее обнародовать схему перекрытия улиц, чтобы люди заранее места скопления людей обошли", – возмущаются родители школьников.

Курбан-байрам — праздник жертвоприношения, знаменующий окончание паломничества в святые для мусульман земли. В этот день у мусульман принято приносить в жертву барана, корову или быка.