В предуниверсарии будут принимать с пятого класса

С таким предложением выступила министр образования Ольга Васильева

В предуниверсарии будут принимать с пятого класса
https://vistanews.ru/

Вчера руководитель Минобрнауки РФ Ольга Васильева выступила с докладом на XI Съезде Российского Союза ректоров в Санкт-Петербурге. Она предложила использовать эффективную практику столичных предуниверсариумов и в других регионов России, а также создать предуниверсарии для средних школьников - с 5 по 7 класс.

Предуниверсарий - это учебное заведение на базе ведущих университетов для старшеклассников. Проект совмещает в себе среднее общее и начальное профильное образование. На данный момент в России эта система функционирует в 11 государственных вузах, включая НИЯУ МИФИ, МИИТ, НИУ ВШЭ, РГГУ, Первый государственный медицинский университет им. Сеченова и другие.

По мнению Ольги Васильевой, система предуниверсариумов должна быть выстроена с учётом приоритета научно-технического развития страны. Проекты должны быть реализованы крупными федеральными университетами и стать «точками притяжения для школьников».

Напомним, что в конце февраля руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина предложил ряду частных вузов присоединиться к реализации проекта предуниверсариумов.