В России началась первая Международная олимпиада для студентов

В ней могут принимать участие только иностранные граждане

В России началась первая Международная олимпиада для студентов
http://www.vkpress.ru/vkinfo/

В России началась первая Международная олимпиада для абитуриентов магистратуры Open Doors: Russian Scholarship Project. На этой олимпиаде студенты из любой страны смогут досрочно поступить на бюджет в один из лучших вузов страны. В число соорганизаторов вошел, в частности, НИТУ “МИСиС”.

Олимпиада проходит при поддержке Минобрнауки России и Россотрудничества; организатором проекта выступает Ассоциация «Глобальные университеты». Благодаря данной олимпиаде талантливые студенты из зарубежных стран впервые получили возможность поступить без вступительных испытаний в магистратуру в России по системе «одного окна» — абитуриент может выбрать любой из более 500 университетов страны в 80 городах России - в том числе, из вузов, входящих в международные рейтинги Times Higher Education World University Rankings (THE), QS World University Rankings и Academic Ranking of World Universities (ARWU), а также 21 ведущего университета-участника Проекта 5-100, направленного на повышение международной конкурентоспособности российских вузов. Победители и призеры олимпиады зачисляются в выбранный вуз еще до начала приемной кампании и обучаются по интересующей их образовательной программе абсолютно бесплатно.

Принять участие в олимпиаде может гражданин любой страны, кроме РФ (в этом случае исключение делается только для тех, кто постоянно проживает за рубежом), имеющий диплом бакалавра или заканчивающий обучение по программам бакалавриата в 2018 году. Участвовать в олимпиаде легко и просто — все этапы отбора проводятся онлайн, а критерии отбора прозрачны и понятны.

Олимпиада проводится в два этапа. С 20 ноября доступна регистрация на сайте проекта: od.globaluni.ru. Отборочный этап представляет собой конкурс портфолио — материалы участникам необходимо загрузить на сайт до 16 февраля 2018 года. Студенты, прошедшие отбор, приглашаются на заключительный этап — онлайн-тестирование, которое пройдет с 5 марта по 15 марта 2018. Список победителей и призеров будет опубликован на сайте проекта. Выполнение олимпиадных заданий и дальнейшее обучение в вузах возможно на русском и английском языках.

В 2018 году олимпиада проводится по четырем профилям: математика, информатика, экономика и физика. Победители и призеры олимпиады могут выбрать любое направление подготовки в рамках профиля, по которому они участвовали, а затем — один или несколько российских вузов, осуществляющих подготовку по интересующему их направлению. Координаторами направлений выступают такие ведущие университеты, как МФТИ (математика), Университет ИТМО (информатика), МИФИ (физика) и НИУ ВШЭ (экономика). Вузы-соорганизаторы олимпиады — НИТУ «МИСиС», ТГУ, ННГУ, СПбПУ, СФУ, НГУ, БФУ и УрФУ.

С подробной информацией о правилах участия в Международной олимпиаде Open Doors: Russian Scholarship Project можно ознакомиться на сайте проекта: od.globaluni.ru.