В России начнут выдавать учёные степени по 21 новой специальности

Об этом сообщает Миннауки и высшего образования

В России начнут выдавать учёные степени по 21 новой специальности
Ag Ku с сайта Pixabay

Учёные степени в России стали присуждаться по 21 новой научной специальности, которые не принадлежат ни к одной из существующих групп. Об этом рассказали в Министерстве науки и высшего образования. 

«В соответствии с научными трендами последних лет в номенклатуре появились четыре новых группы специальностей: компьютерные науки и информатика, биотехнология, недропользование и горные науки, когнитивные науки», — сообщили в ведомстве.

Научные исследования теперь можно проводить в таких областях, как челюстно-лицевая хирургия, теология, строительство и архитектура, фотоника, искусственный интеллект, кибербезопасность, клиническая медицина, возрастная психология. 

Кроме того, с 1 августа 2021 года докторскую диссертацию можно защитить в формате научного доклада. Учёный может не формировать целую рукопись, а сделать доклад на основе опубликованных ранее научных работ. При этом не менее 30 публикаций не старше 10 лет должны иметь соискатели докторской диссертации в естественных, аграрных, медико-биологических и технических науках. Не менее 50 публикаций требуется от соискателей в гуманитарных, общественных и экономических дисциплинах.