В России найдены «ходящие» грибы!

Подобные организмы ранее находили в Японии и Коста-Рике

В России найдены «ходящие» грибы!
http://www.fonstola.ru/

Биологи из МГУ им. М.В. Ломоносова обнаружили в Приморском крае на территории национального парка-заповедника «Земля леопарда» четыре новых вида «грибообразных организмов». Такие существа называются миксомицетами: на некоторых стадиях своего развития они схожи с грибами, а на других - с животными.

По большей части исследования проводились в заповеднике «Кедровая падь», включённом в состав «Земли леопарда». Учёные собирали образцы коры деревьев, кустарников и лиан – мест жительства «грибов-животных». По результатам удалось выявить четыре вида ранее не известных в России организмов, причём один из них - стемонария красноногая – является практически уникальным.

Миксомицеты - удивительные одноклеточные существа. Они являются родственниками почвенным амебам, но размножаются спорами, как грибы. Миксомицеты также способны медленно передвигаться, разыскивая пищу, и менять форму. Существа не обладают мозгом и органами чувств, но всё же могут выбираться из лабиринтов, обучаться и даже решать головоломки.

На юге Приморья, по словам представителей биологического факультета МГУ, можно также обнаружить маньчжурские виды миксомицетов из Китая, которые не встречаются севернее.