В России появятся первые бакалавры урбанистики

В 2022 году их выпустит РАНХиГС

В России появятся первые бакалавры урбанистики
http://sochi.scapp.ru/

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ открылась новая программа бакалавриата – по урбанистике. Ранее эту специальность можно было осваивать только в магистратуре или аспирантуре. Куратором инновационной программы стал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, а руководит студентами Елена Зеленцова, директор по развитию городской среды фонда «Сколково».

Программа называется «Управление городским территориальным развитием» и работает при поддержке единого института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ. Именно он полностью финансирует обучение четырех, и на половину - обучение трех человек на программе. Всего в бакалавриат по урбанистике зачислено 18 студентов из Москвы и регионов.

Суть программы - в подготовке менеджеров, способных управлять проектами, заниматься исследованием города и городских практик. Они также должны обладать компетенциями в сфере естественных, гуманитарных, социальных и инженерных наук, которые имеют отношение к городскому территориальному развитию. Во время обучения предполагается учебная практика и возможность стажировки и ведущих отечественных и зарубежных компаниях в сфере развития урбанизированных территорий.

Программа реализуется в рамках кафедры территориального развития, которая была открыта в 2009 году знаменитым российским урбанистом Вячеславом Глазычевым.