В России появились первые дипломированные преподаватели шахмат

Выпуск состоялся в Новосибирске

В России появились первые дипломированные преподаватели шахмат
http://www.talantville.ru/detski-club/shakhmaty

Новосибирский государственный технический университет (НГТУ) впервые в истории российского образования выпустил преподавателей, специализирующихся на шахматах. Дипломы получили 36 выпускников программы профессиональной переподготовки «Педагогика дополнительного образования (шахматы)», которые до этого уже имели высшее, среднее специальное или среднее профессиональное образование.

Программа обучения будущих преподавателей шахмат рассчитана на 305 часов и завершается государственным экзаменом. По словам исполнительного директора Федерации шахмат Новосибирской области Светланы Козловой, выпускники смогут преподавать шахматы как в школах, так и в центрах дополнительного образования.

Куратором курса НГТУ является Алексей Долгов - член президиума местной Федерации шахмат. Он рассказал, что образовательная программа по преподаванию шахмат включает в себя несколько разрозненных модулей: от общих основ педагогики до конкретных правил международных шахматных соревнований. В рамках обучения удалось охватить все аспекты, которые необходимо знать для преподавания шахмат, по каждой учебной дисциплине был разработан свой план.

Шахматное образование в НГТУ реализуется в рамках грантового проекта Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Федерации шахмат России. Сергей Брованов - проректор по учебной работе НГТУ - выразил надежду, что шахматное направление в педагогическом образовании будет активно развиваться и в будущем.