В России появится образование в сфере виртуальной реальности

Проект разрабатывают сотрудники НТИ ДВФУ

В России появится образование в сфере виртуальной реальности
https://habr.com/

Центр компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) займётся разработкой федеральных образовательных программ в сфере виртуальной (VR) и дополненной реальности (AR). По словам нового директора НТИ Александра Лукичева, в ближайшие несколько лет это станет одним из ключевых направлений работы учреждения.

Напомним, что Центр Национальной технологической инициативы начал свою работу в 2017 году на базе ДВФУ. Цель - обеспечить передовые позиции России на высокотехнологичных рынках, которые станут ключевыми элементами мировой экономики в ближайшие 15-20 лет. Центр специализируется, в том числе, и на исследованиях новейших технологий VR и AR.

По словам Александра Лукичева, для развития национальной индустрии в области виртуальной и дополненной реальности необходимо больше высококвалифицированных кадров, которые, в свою очередь, могут прийти только из профильного образования. Сейчас в вузах уже есть специализации по гейм-дизайну, продюсированию игровых проектов. «Пришла очередь VR и дополненной реальности также получать какую-то специализацию», - подытожил директор Центра компетенций НТИ ДВФУ.

Вторым ключевым направлением в работе Центра является развитие взаимодействий между образовательными организациями различного уровня и бизнесом. Как результат - обмен технологическими решениями между реализуемыми проектами и поддержка стартапов.