В России предлагают ввести уроки киберспорта

В качестве факультатива, разумеется

В России предлагают ввести уроки киберспорта
ExplorerBob с сайта Pixabay

Институт развития интернета предлагает ввести в российских школах новые факультативы: уроки киберспорта. С такой инициативой обратились эксперты к министру просвещения РФ Ольге Васильевой. Об этом сообщает RT. 

Авторы считают, что киберспорт вполне может быть включен в федеральные проекты «Цифровая образовательная среда» и «Современная школа», осуществляемых в рамках национального проекта «Образование». 

Предполагается, что факультативы будут проводиться в период с 2020 по 2025 годы. Открывать их предлагается в нескольких школах в каждом регионе страны. В Институте развития интернета отмечают: киберспорт уже включен в программу некоторых школ Швеции и Норвегии, а в США с 2018 года проводятся турниры по киберспорту среди молодёжи. 

В выработке программы для таких уроков будут участвовать не только методисты от школ и государственных организаций, но и члены Федерации киберспорта России, родители и учителя. Игры, в которые научат профессионально играть школьников, также должны быть выбраны коллективно, учитывая мнение самих школьников разных возрастов, их родителей, педагогов и психологов. 

К тому же, авторы инициативы предлагают проводить турниры по киберспорту для старшеклассников между школами и регионами и даже устраивать всероссийские соревнования. 

В Институте развития интернета полагают, что такая инициатива сможет уберечь школьников от «действительно опасных и социально агрессивных субкультур», а также интернет-зависимостей, предоставляя им альтернативу в виде киберспорта как части образовательного процесса.  

В Министерстве просвещения оценили инициативу и отметили, что готовы с ней ознакомиться. 

«Игровые виды сегодня активно используются в образовательном процессе, включая внеурочную деятельность, дополнительное образование. Различные инициативы в сфере IT и программирования, профильные тематические уроки сегодня содержат и соревновательные элементы, хакатоны», - отметили в ведомстве.