В России заработал Реестр углеродных единиц

Он создан для борьбы с изменениями климата

В России заработал Реестр углеродных единиц
Pixabay

В России заработал Реестр углеродных единиц — электронная база данных, которая позволяет вести учет углеродных единиц и операций с ними. Участники реестра могут регистрировать климатические проекты и совершать сделки с углеродными единицами. 

Зачем нужен реестр углеродных единиц?

Основная задача в борьбе с изменениями климата — сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу или их поглощение. Один из международных методов решения задачи — торговля углеродными единицами. Реестр нужен для того, чтобы регистрировать движение углеродных единиц между всеми предприятиями в России.

Как работает реестр углеродных единиц?

Реестр углеродных единиц работает так: допустим, одно предприятие выбрасывает большой объем парниковых газов, а второе предприятие выпускает меньше выбросов в атмосферу за счёт установленных экологичных технологий. Второе предприятие может продать первому свои углеродные единицы, чтобы первое компенсировало количество своих выбросов. Так соблюдается баланс выбросов, соответствующий международным экологическим соглашениям.

Еще один пример: то же самое первое предприятие, выбрасывающее большой объем парниковых газов, может найти исполнителя для климатического проекта. Исполнитель, в свою очередь, должен будет посадить определенное количество деревьев, поглощающих углекислый газ и зарегистрировать выпуск углеродных единиц.  Предприятие-заказчик покупает эти  углеродные единицы, а исполнитель получает вознаграждение. Таким образом количество CO2 в атмосфере снижается. 

Кто участвует в реестре углеродных единиц в России?

Зарегистрировать углеродные единицы в России смогут не только юридические, но и физические лица: все, кто занимается проектами по снижению выбросов CO2 в атмосферу. К таким проектам относятся, например, внедрение на предприятия энергоэффективного оборудования,  высадка и восстановление лесов, проекты по устойчивому и экологичному сельскому хозяйству и другие. Единственное условие: все они должны пройти верификацию со стороны уполномоченных Росаккредитацией компаний.

Российский реестр углеродных единиц заработал с 1 сентября 2022 года. Оператором реестра углеродных единиц в соответствии с Распоряжением Правительства от 1 марта 2022 г. выступает АО «Контур», действующий при поддержке Газпромбанка и Московской Биржи.


Другие новости по теме:

В Реестре углеродных единиц РФ зарегистрирован первый климатический проект

Углеродные единицы - теперь на бирже