В российских учебных заведениях появятся IT-директора

Пока это только предложение

В российских учебных заведениях появятся IT-директора
Free-Photos с сайта Pixabay

В школах, вузах и колледжах России, возможно, появится новая должность IT-директора. Предполагается, что этот человек будет отвечать за цифровизацию процесса образования. Предложение о вводе должности рассматривают в Министерстве просвещения. 

Похожие специалисты есть в учебных заведениях США, Финляндии, Великобритании, Швейцарии. Российские эксперты считают, что в каждой школе, колледже и вузе нужен специалист, который поможет новым технологиям правильно и своевременно интегрироваться в образовательную программу. Это повысит эффективность обучения. 

Необходимость в тех, кто может поддержать электронные средства в обучении, показал прошедший период дистанта. Владимир Путин отметил, что онлайн-обучение показалось свою эффективность, поэтому система онлайн-обучения и дальше будет развиваться. 

«Онлайн-образование еще долго не заменит традиционный формат, подразумевающий непосредственный контакт учителя и ученика. Но система дистанционного образования будет развиваться, у нее есть своя ниша. Оно востребовано и стало частью нашей жизни, хоть его возможности пока не нужно преувеличивать», — сказал президент.