В РУДН появился курс натальной астрологии. И исчез

Теперь в вузе проходит проверка

В РУДН появился курс натальной астрологии. И исчез
Gerd Altmann с сайта Pixabay

Недавно в СМИ появилась информация о том, что в РУДН появился курс повышения квалификации под названием «Натальная астрология», который может способствовать «гармонизации своей жизни, а также даст возможность войти в резонанс с ритмами Космоса». Однако курс быстро исчез с сайта института, началась внутренняя проверка. 

Теперь руководство Российского университета дружбы народов (РУДН) будет проверять содержание всех программ своего Института повышения квалификации и переподготовки кадров. Об этом заявил ректор вуза Олег Ястребов. 

В РУДН инициирована проверка содержания всех программ, реализуемых ИППК, на предмет соответствия заявленным компетенциям и стандартам. Сотрудники РУДН, которые спровоцировали данную ситуацию, получат дисциплинарное взыскание за дискредитацию репутации университета, — отметил глава вуза.

Ректор также подчеркнул, что астрология не является наукой и никогда не была отдельным направлением подготовки в РУДН. Программа дополнительного образования не успела пройти экспертизу, а приказ о её выходе был отменён сразу же после выхода. Курс представлял собой серию мастер-классов от «подвальных эзотериков».  

СМИ уточняют, что авторы курса обещали слушателям, что они научатся читать и понимать натальную карту, разбирать её по сферам жизни (семья, карьера, таланты, здоровье и так далее), выявлять сильные и слабые стороны личности согласно натальной карте, разбираться в астропсихологии.