В Самаре начнут изучать «теорию лжи»

Впервые в Приволжском федеральном округе начинает подготовку полиграфологов

#СГАУ
В Самаре начнут изучать «теорию лжи»
Самарский университет

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва первым в Приволжском федеральном округе начинает подготовку полиграфологов — специалистов по теории лжи. Сегодня такие профессионалы востребованы как в криминалистике, так и в области обеспечения корпоративной безопасности.

19 сентября в ходе семинара учёные Самарского университета обсудили вопросы использования современных методов диагностики лжи, рассмотрели различные методики проверки достоверности сообщаемой информации: криминалистические, профайлинговые, с использование полиграфных устройств.

Так, полиграф всё чаще используется для обеспечения корпоративной безопасности, в кадровом профайлинге. Также было анонсировано открытие в Самарском университете программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации в этой области.

Координатор семинара, представитель кафедры уголовного процесса и криминалистики Евгения Гамбарова отметила, что исследованиями и изучением методов диагностики лжи вузы сегодня практически не занимаются, хотя тема весьма востребована:

«По этой причине на рынке появилось много специалистов с сомнительной квалификацией. Они оканчивают краткосрочные курсы (до двух дней!), после чего получают документы о повышении квалификации или о профессиональной переподготовке и вживаются в роль персонажа фильма "Обмани меня" доктора Лайтмана. Такой подход совершенно недопустим, так как вопрос выявления лжи довольно серьезный и требует определенных компетенций».

Восполнить пробел поможет программа обучения профессиональных полиграфологов — специалистов по психофизиологическим исследованиям с использованием компьютерного полиграфа — которая откроется на базе Самарского университета.

Декан психологического факультета, доктор психологических наук Константин Лисецкий в ходе семинара рассказал о психофизиологических аспектах лжи.

«Что такое ложь с точки зрения "души" и "тела?" Этими вопросами университет начал заниматься одним из первых в области, — отметил Константин Лисецкий. — Тема эта представляется весьма интересной и актуальной».

Заведующий кафедрой общей психологии, доктор психологических наук Андрей Агафонов рассказал о феномене осознания в когнитивной деятельности. А будущий руководитель образовательных программ, доцент кафедры психологии развития, кандидат психологических наук Жанна Горькая рассказала участникам семинара об инструментах выявления лжи в повседневной жизни и профессиональной деятельности.

О возможностях профайлинга рассказала старший преподаватель кафедры психологии развития, специалист по безинструментальной детекции лжи Евгения Гусева. Эксперт по психофизиологическим исследованиям экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Самарской области Ольга Зайцева поделилась с участниками семинара опытом работы.