В Самарском университете разработали гиперспектрометр для смартфона

Она позволит этим гаджетам выполнять функции изображающих гиперспектрометров

#СГАУ
В Самарском университете разработали гиперспектрометр для смартфона
http://www.nat-geo.ru/science/1185994-proverit-kachestvo-vody-i-produktov-smartfonom-chto-takoe-giperspektrometr/
Ученые Самарского университета разработали сверхкомпактный гиперспектрометр, который можно установить практически на любую видео- или фотокамеру, а также на смартфоны и планшетные компьютеры. Эта легкая оптическая насадка диаметром всего 25 мм может широко использоваться для определения качества воды, почвы, продуктов питания и многого другого.
 
По данным всемирной организации здравоохранения, причиной более 200 заболеваний являются небезопасные продукты питания, содержащие болезнетворные бактерии и вредные химические вещества. Еще один фактор риска – водные ресурсы, которые могут быть отравлены химикатами в том числе из-за загрязнения почвы. Ориентироваться в окружающей среде поможет сверхкомпактный гиперспектрометр – разработка Самарского университета. С помощью этого устройства любой владелец смартфона или другого гаджета сможет определить насколько чист тот или иной продукт. 
 
Над созданием компактных, легких и при этом надежных изображающих спектрометров в вузе работают на протяжении нескольких лет. Разработки ведутся на базе кафедры технической кибернетики и Института систем обработки изображений (ИСОИ) РАН, научным руководителем которого является президент Самарского университета академик РАН Виктор Сойфер.
"Изображающие спектрометры разделяют пучок света не на три цветовые составляющие, как, например, фотокамера, а на множество – на 10, на 30, на 100. В зависимости от их количества мы по–разному называем эти приборы, – рассказывает о принципе работы таких устройств заведующий научно-исследовательской лабораторией автоматизированных систем научных исследований (НИЛ–35), профессор кафедры технической кибернетики Самарского университета Роман Скиданов. – Если спектральных каналов от 10 до 30 – это мультиспектрометр, а если, скажем, 100 и более – гиперспектрометр".
Новая разработка ученых вуза – это миниатюрная версия компактного гиперспектрометра.  Ученые занимаются созданием конструкции оптической насадки диаметром 25 мм и длиной 30–40 мм. Как отметил Роман Скиданов, такую насадку можно будет закреплять на смартфонах, планшетных компьютерах. Она позволит этим гаджетам выполнять функции изображающих гиперспектрометров, которые могут широко использоваться в быту – например, для определения качества продуктов питания и готовых блюд, а также оценивать состояние воды и почвы.