В Севастополе воссоздадут легендарный бриг «Меркурий»

Студенты построят копию корабля

В Севастополе воссоздадут легендарный бриг «Меркурий»
Пресс-служба СевГУ

Студенты Морского института СевГУ приступили к работе над проектом создания исторической реплики брига «Меркурий» в рамках интенсива «Проектика 2.0» по модели Университета НТИ 20.35.

Проект реализуется некоммерческой общественной организацией «Благотворительный фонд «Возрождение брига «Меркурий» и предполагает реальную постройку исторической реплики на одном из судоремонтных предприятий Севастополя.

Команда из семи студентов разработает расширенное техническое предложение с элементами эскизного проекта под руководством заведующего кафедрой «Океанотехника и кораблестроение» Геннадия Лекарева, взаимодействуя с представителем заказчика.

«В рамках интенсива «Проектика 2.0» студенты решают реальные технические задачи, поставленные перед ними индустриальными партнерами. И конечно, участие в проекте по созданию исторической реплики брига "Меркурий"  для нас знаковое, поскольку этот корабль неразрывно связан с героической историей Севастополя», — прокомментировал директор Морского института Дмитрий Бурков. 

Напомним, что «Меркурий» - это 18-пушечный кораблю русского флота, построенный в 1819 году и задействованный в ходе Русско-турецкой войны 1828-1829 годов. Бриг известен тем, что в одном из сражений одержал победу в неравном бою с двумя турецкими линейными кораблями. Также его увековечил на одной из своих картин Иван Айвазовский.