В СГАУ состоялась Межрегиональная олимпиада по математике и криптографии

В очном туре приняли школьники Самары, Ульяновска, Тольятти, Новокуйбышевска, Чапаевска

В СГАУ состоялась Межрегиональная олимпиада по математике и криптографии
https://proglib.io/

25 ноября факультет математики Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева стал местом проведения второго (очного) тура Межрегиональной олимпиады по математике и криптографии. В олимпиаде приняли участие школьники Самары, Ульяновска, Чапаевска, Новокуйбышевска и Тольятти.

Олимпиада проводится для школьников 8-11 классов учреждений общего среднего образования и соответствующих категорий обучающихся начального и среднего профессионального образования на основе общеобразовательных программ соответствующих ступеней обучения. 

Олимпиада проходит в два тура - отборочный (в дистанционной форме) и заключительный (в очной форме). 

Работы всех участников заключительного (очного) тура олимпиады пересылаются в ИКСИ Академии ФСБ России. Проверка и определение победителей (призеров) проводится централизованно по единым критериям. 

Олимпиада проводится ежегодно с 1991/1992 учебного года. 

Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии включается в Перечень олимпиад школьников с 2008/2009 учебного года, что дает право предоставлять льготы победителям и призерам при поступлении в государственные и муниципальные учреждения высшего профессионального образования (приказ Минобрнауки России от 04.04.2014 № 267). 

Основными целями и задачами Олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся в учреждениях общего среднего, начального и среднего профессионального образования творческих способностей и интереса к научной деятельности, создание условий для интеллектуального развития, поддержки одаренных детей, в том числе содействие им в профессиональной ориентации и продолжении образования; распространение и популяризация научных знаний о математических основах защиты информации среди молодежи. 

В очном туре олимпиады участвовало 20 человек. 

Были представлены города: 

·                     Самара - 15; 

·                     Ульяновск - 2;

·                     Тольятти -1; 

·                     Новокуйбышевск - 1; 

·                     Чапаевск - 1.