В школах Чувашии начнут преподавать астрономию

Новый образовательный предмет введут ориентировочно с 1 сентября

В школах Чувашии начнут преподавать астрономию

Новый образовательный предмет введут в школах Чувашии в 2017/2018 учебном году, об этом сообщает портал Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. Астрономию будут изучать старшие классы. Преподавателей обучают и подготавливают к новому предмету, а школы закупают учебники по новой дисциплине.

Цикл уроков будет разделяться на два уровня – базовый и углубленный, курс рассчитан на 35 часов обучения. Базовый уровень будет изучать эволюции звезд и Вселенной, пространственно-временных масштабов Вселенной, Солнечную систему. На углубленном изучении старшеклассники узнают о связи основных географических процессов с геофизическими явлениями, о физической природе небесных тел и их систем.

Следует отметить, что астрономию, как школьный предмет в России исключили еще в 1993 году. Преподаватели долгое время добивались возврата астрономии в учебную программу, потому что считают, что подростки в обязательном порядке должны знать о строении Вселенной.

Картинки по запросу астрономия

Ориентировочно, с 1 сентября стартует изучение нового предмета. Но как отмечают, пока новое направление не будет включаться в список предметов по сдаче ЕГЭ, но уже в 2019 году во время итоговой аттестации по физике могут появиться вопросы по астрономии.