В школах введут уроки секспросвета

Кое-где они появятся уже в этом учебном году

В школах введут уроки секспросвета
Mari Ana с сайта Pixabay

В школах России скоро запустят пилотный проект по сексуальному просвещению подростков. Информировать детей планируют в рамках курса психологии, который запустится в некоторых школах уже в предстоящем учебном году. На этих же уроках ребятам расскажут о вреде наркотиков. К тому же, «Психология» будет содержать элементы ОБЖ — например, ребятам расскажут, что нельзя подвергать человеческую жизнь опасности. Также ученики узнают, как правильно взаимодействовать друг с другом и дружить. Учебники по психологии уже утверждены в Минпросвещении и Министерстве здравоохранения — такова информация портала Daily Storm, которой с ними поделился главный психиатр России Зураб Кекелидзе. 

Также он отметил, что многие родители не разговаривают со своими детьми об изменениях, которые должны происходить во взрослеющем организме.  

— По идее, должно быть так, чтобы преподаватель или психолог [сказал им]: этим летом у вас должны появиться прыщи, оттопыриться уши (я про мальчиков говорю), ломаться голос. Это должно быть: вы растете. То же самое касается и девочек, у которых меняются формы, — цитирует специалиста издание. 

Также на уроках психологии в 3-4 классах будет затрагиваться тема травли детей в школе. Отмечается, что пока введение новой дисциплины проходит в рамках пилотного исследования. Она появится только у детей 3-4 классов и только в небольшом количестве школ. Вести уроки будут педагоги-психологи. 

Кстати, в 2018 году ВЦИОМ провёл исследование и выяснил, что 60% россиян согласны с тем, что уроки полового воспитания в школах необходимы. Но при этом респонденты отмечали, что лучший способ полового воспитания по мнению 47% россиян — беседа с ребёнка с родителями.