В школу теперь нельзя приносить еду

Потому что не есть же вы сюда приходите!

В школу теперь нельзя приносить еду
https://www.youtube.com/

В Роспотребнадзоре решили ограничить возможность школьников приносить еду из дома. Точнее, ее будет нельзя употреблять в столовой, иное не уточняется.

Новые требования к питанию детей в общеобразовательных и оздоровительных учреждениях относятся к санитарно-эпидемиологическим. Роспотребнадзор находится в процессе выпуска новой редакции правил.

Впрочем, меню школьных столовых тоже скоро должно измениться. В него планируют включить продукты, богатые витаминами, микроэлементами, полезными бактериями. К ним относятся мясо, птица, молоко, сливочное масло, хлеб, рыба, сыр, яйца, кисломолочные продукты. Блюда будут запекать, тушить и готовить на пару. Также в некоторых местах будет организована выдача кислородных коктейлей.

Теперь повара должны будут использовать исключительно йодированную соль, а совсем запретят кормить детей пирожными, холодцами, кровяными и ливерными колбасами, селедочным форшмаком, макаронами по-флотски, грибами, консервированными фруктами и многим другим. А еще ребята останутся без газировки, кумыса, кетчупа, яичницы-глазуньи и майонеза. Под запрет попали леденцы, горчица и острые соусы в принципе.

Да и готовить повара будут иначе. Огурцы и петрушку теперь обязательно вымачивать в уксусе, а очищенный картофель — 5 минут полоскать под водой из крана. К тому же, установлено надлежащее время варки яиц и сосисок.

В столовых школ больше не будет алюминиевых приборов — останутся только ложки и вилки из нержавеющей стали и одноразовая посуда.

Все эти меры связаны с участившимися вспышками дизентерии в образовательных учреждениях столицы.