В СКФУ сменится ректор

Кто станет новым руководителем?

В СКФУ сменится ректор
http://www.ncfu.ru/

Нынешний ректор Северо-Кавказского федерального университета Алина Левитская в ближайшее время покинет свой пост. Срок полномочий ныне действующего ректора Алины Левитской истекает 9 июня 2019 года.

Напомним, что ранее Алина Левитская занимала пост Министра общего и профессионального образования Республики Северная Осетия-Алания. С 2006-го года вплоть до назначения ректором СКФУ (2012 год) она занимала руководящие должности в департаментах Министерства образования и науки РФ.

Кто будет назначен новым ректором СКФУ, пока что неизвестно. Так как это федеральный университет, Министерство науки и высшего образования РФ не может напрямую участвовать в выборе ректора, но активную позицию занимает Губернатор Ставропольского края.

Алина Левицкая предлагает на пост главы СКФУ нынешнего первого проректора Дмитрия Сумского. Он занимает свой нынешний пост со дня образования университета в 2012 году, но в период с 2017 по 2018 года он временно оставил должность для работы в ГБУ «Центр развития образования и международной деятельности».

По нашей информации, Губернатор не поддерживает кандидатуру Дмитрия Сумского и предлагает другие варианты, в  Министерстве науки и высшего образования РФ сейчас проводятся консультации на эту тему.