В российских вузах вновь проведут памятную акцию "Помним Беслан"

Российские студенты выпустят в небо белые шары в память о жертвах Беслана

В российских вузах вновь проведут памятную акцию "Помним Беслан"

3 сентября в российских вузах проведут памятную акцию "Помним Беслан". В 13:05 по московскому времени – в момент, когда начался штурм захваченной террористами школы, - студенты выпустят в небо 334 белых воздушных шара, по числу жертв, жизни которых забрала трагедия.

Инициатором проведения памятной акции "Помним Беслан" в вузах России в прошлом году стал Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова при поддержке Минобрнауки РФ. В Дальневосточном федеральном университете акцию провели совместно со школьниками.

В Ульяновском государственном университете памятное мероприятие начнется с возложения цветов к памятнику подполковника Дмитрия Разумовского. Он погиб при освобождении заложников во время теракта в Беслане.

Памятная акция приурочена к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане. В результате захвата террористами школы №1 в заложниках оказались более 1,2 тысяч человек. Погибли и позднее скончались от ранений 334 человека, из них 186 – дети. Бесланская трагедия стала одной из самых скорбных страниц современной истории России.