В столице наградили победителей конкурса рисунков «Наследие моего района»

Торжественная церемония прошла в Музее современной истории России

В столице наградили победителей конкурса рисунков «Наследие моего района»

В. Дмитриева (13 лет, Выхино-Жулебино), Храм Сретения Господня

https://www.mos.ru/news/item/76593073/

Департамент культурного наследия города Москвы подвел итоги и наградил лауреатов Третьего городского конкурса детского рисунка «Наследие моего района». По условиям конкурса участники должны были изобразить любой объект, расположенный в районе, где они проживают. Например, дом, мост, церковь, памятник, беседку или другое строение.

«В 2021 году на конкурс детского рисунка «Наследие моего района» поступило порядка 3000 работ, это в два раза больше, чем в прошлом. Конечно, очень отрадно, что интерес маленьких жителей к архитектуре родного города только растет. Для этого мы и создали этот конкурс. Кстати, некоторые ребята принимают участие из года в год, каждый раз присылая нам новые работы. В этом году лауреатами стали около 200 школьников практически из всех районов Москвы», - прокомментировал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Все работы участников были оценены членами конкурсной комиссии. В нее вошли художники, архитекторы, представители Департамента культурного наследия, педагоги, искусствоведы, скульпторы и другие профессионалы, которым не безразлично наследие. В том числе работы школьников оценили Алексей Емельянов, Зураб Церетели, Арина Шарапова, Алена Дергилева, Петр Баранов, Алексей Шалаев. Как и прежде, участников разделили на возрастные группы — от семи до 11 и от 12 до 15 лет. Победителей определили в категориях «Профессионалы» и «Любители».

«Замечательно, что в 2021 году данный масштабный конкурсно-просветительский проект успешно проводится Департаментом культурного наследия города Москвы уже в третий раз, и с каждым годом количество его участников многократно увеличивается, что свидетельствует о высокой степени значимости конкурса и его успешной реализации. Ребятами были созданы великолепные работы, каждая из которых по своему является лучшей и пронизана трепетными чувствами к любимым местам нашего славного города. Пусть участие в данном проекте вдохновит их на новые достижения и творческие свершения!», - прокомментировал почетный член конкурсной комиссии Зураб Церетели.

Помимо основной номинации жюри выбирало победителей еще в пяти дополнительных номинациях: «Москва космическая», «Памятники-герои», «Парки и усадьбы Москвы», «Мосты и набережные Москвы», «Памятники науки и технологии». Первые две номинации были приурочены к историческим событиям — юбилею покорения космоса и юбилею формирования дивизий Московского народного ополчения и начала битвы за Москву. Две другие посвящены паркам, усадьбам, мостам и набережным. А последняя учреждена в честь Года науки и технологий в России.

Традиционно в конкурсе приняли участие ребята с ограниченными возможностями здоровья. Для них создана отдельная номинация «Особый взгляд». Кроме того, по количеству лайков в «Инстаграм» был выбран победитель в номинации «Приз зрительских симпатий».

На церемонии награждения присутствовали члены жюри, лауреаты и их родители. Школьники рассказали конкурсной комиссии о своих работах, обменялись впечатлениями и поучаствовали в краеведческой викторине.

«На церемонии награждения призы и дипломы получили порядка 40 участников – это ребята, которые заняли первые места во всех номинациях. Победителей окружного и районного этапов наградят в префектурах и управах столицы. Помимо этого, работы призеров городского этапа будут представлены на выставке, которую мы в июле откроем на Никитском бульваре», - добавил Алексей Емельянов.

Результаты конкурса размещены на сайте наследиемоегорайона.рф. Там же можно ознакомиться с работами победителей.

Источник: Пресс-служба Департамента культурного наследия г. Москвы