В столице открылась выставка победителей конкурса «Наследие моего района»

Шедевры юных москвичей можно увидеть на Никитском бульваре до 28 июля

В столице открылась выставка победителей конкурса «Наследие моего района»
Пресс-служба Департамента культурного наследия г. Москвы

Департамент культурного наследия города Москвы открыл выставку работ победителейТретьего городского конкурса детского рисунка «Наследие моего района». До 28 июля на Никитском бульваре можно увидеть 40 лучших детских рисунков. На каждом из них изображен любимый уголок родного для школьника района столицы.

«В 2021 году конкурс детского рисунка «Наследие моего района» прошел уже в третий раз. Ребята прислали рекордные 3000 работ,это в два раза больше, чем в прошлом году. Каждая работа обладает уникальным характером. Видно, что участники вложили в рисунки душу, выбрали действительно интересные и дорогие для них городские объекты, постарались оригинально их изобразить. И, надо сказать, у них это прекрасно получилось! Увидеть лучшие работы можно до 28 июля на Никитском бульваре», прокомментировал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

В этом году профессиональное жюри оценивало победителей в одной основной номинации и семи дополнительных: «Москва космическая», «Памятники-герои», «Парки и усадьбы Москвы», «Мосты и набережные Москвы», «Памятники науки и технологии», «Особый взгляд» и «Приз зрительских симпатий». Первые две были посвящены историческим событиям – юбилею первого полета в космос и годовщине формирования дивизий Московского народного ополчения и начала битвы за Москву. В двух следующих номинациях главными героями стали парки, усадьбы, мосты и набережные родного города. Еще одну учредили в честь Года науки и технологий в России. В конкурсе также смогли принять участие школьники с ограниченными возможностями здоровья. Именно для этих ребят введена номинация «Особый взгляд». А по количеству лайков в Instagram был определен победитель в номинации «Приз зрительских симпатий».

Как и прежде, принять участие в конкурсе смогли ребята от 7 до 11 и от 12 до 15 лет. Победителей определили в категориях «Профессионалы» и «Любители».

«В следующем году мы обязательно проведем четвертый конкурс детского рисунка «Наследие моего района». Предлагаем школьникам уже сейчас начинать думать над тем, какие объекты им хочется изобразить. Это поможет подойти к началу конкурса во всеоружии»,добавил руководитель столичного ведомства.

Результаты конкурса 2021 года, а также вся дополнительная информация опубликована на сайте наследиемоегорайона.рф.