В ЦМИТе СевГУ стартовал Международный морской бизнес-форум

В ЦМИТе СевГУ стартовал Международный морской бизнес-форум
Martin Str с сайта Pixabay

В Севастополе в рамках всероссийской морской недели 2020 стартовал VIII Международный морской бизнес-форум и II Севастопольский морской салон. Мероприятие открылось на площадке Центра морских исследований и технологий Севастопольского госуниверситета.

На форуме работает несколько выставочных зон, где представлены экспонаты не только крупных корпораций и научно-исследовательских институтов, но разработки молодых ученых и студентов. Экспонаты связаны с компетенциями, которые обсуждают эксперты — участники форума. Форум посетил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Как сегодня будет развиваться судостроение, рыбная отрасль, туризм в Севастополе? Все это связано с морем, все это связано с компетенциями, которые привезли сегодня эксперты, участники форума», — отметил на пленарной сессии губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Еще один вопрос — подготовка специалистов для морских отраслей. Часть подразделений Севастопольского госуниверситета традиционно всегда были связаны с морем. Ежегодно 150 абитуриентов поступают на морские специальности. Также вуз заинтересован, чтобы участники форума обсудили проекты будущего.

«Мы единственные в Крыму готовим кадры для судостроения и связанных специальностей. Мы активно участвуем в исследованиях и были бы заинтересованы, чтобы на площадке форума не только обсуждали актуальное состояние экономики, но и проекты будущего, в том числе в рамках Национальной технологической инициативы, в рамках направления «Маринет <...> потому что вопрос освоения мирового океана, морского транспорта, безусловно, очень важный не только для Севастополя, но и для всей страны», — обратился к участникам форума ректор СевГУ Владимир Нечаев.