В университете в Тамбове запустили учебный курс по киберспорту

ТГУ им. Державина стал первым в России вузом, который учит играть на компьютере

В университете в Тамбове запустили учебный курс по киберспорту
dife88 с сайта Pixabay

ВТамбовском государственном университете им. Державина запустили учебный курс по киберспорту: обучать будут не только самих игроков, но и тренеров и комментаторов (стримеров). Первые выпускники курса появятся уже в конце января — всего 30 человек, обучавшихся с начала декабря. Курс был запущен в связи с большой популярностью и востребованностью специалистов по киберспорту во всём мире. Сегодня обычный игрок может зарабатывать на турнирах около 500 рублей в день, а профессионал — до 70 тысяч. 

Курс длится 32 академических часа: поровну часов лекций и практических занятий. Слушателями могут стать люди от 15 до 40 лет. 

— На лекциях мы учим взаимоотношениям в команде, развитию личностных навыков. В конечном итоге курс направлен на то, чтобы научить ребят качественно тренироваться, найти тот подход, который в дальнейшем обеспечит им высокие результаты, цитирует «Российская газета» разработчика курса Павла Горбунова. Он аспирант физкультурного факультета ТГУ, призер чемпионата России по Dota 2 и капитан университетской киберкоманды. 

Также Павел отметил, что практическая часть подразумевает, что каждый ученик играет в компании с тренером. опытным игроком. Он рассказывает, как лучше вести себя в виртуальном мире, какую тактику применять. Кроме того, тренер вдохновляет ученика после неудач: в киберспорте важно не сдаваться, потому что упадническое настроение одного игрока может привести к проигрышу всей команды. 

На курс в ТГУ принимают не всех: у слушателя должен быть хотя бы минимальный опыт в играх и представление об их механизмах.