В Великом Новгороде прошла конференция #EdCrunch

Международные эксперты обсудили вопросы цифровой образовательной среды

#НИТУ "МИСиС"
В Великом Новгороде прошла конференция #EdCrunch
http://rscf.ru/

15 декабря завершила работу международная конференция #EdCrunch Великий Новгород. Это мероприятие входит в серию региональных форумов, регулярно проводимых под эгидой глобальной образовательной конференции #EdCrunch.

Участниками стали более 500 сотрудников образовательных организаций всех уровней из Великого Новгорода, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Вологодской областей, Республики Коми и других регионов. Конференция #EdCrunch Великий Новгород прошла в рамках реализации приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ».

На конференции была представлена широкая и подробная панорама возможностей современных цифровых образовательных технологий. Более 25 российских и международных экспертов в сфере общего, высшего и дополнительного образования рассказали о разработке, сопровождении и применении цифровых образовательных инструментов, выстраивании индивидуальных образовательных траекторий, мотивирующей среды для раскрытия таланта в каждом человеке.

«Реализация человеческого потенциала – это процесс, в котором человек находится в течение всей жизни. Период школы и, может быть, университета для многих – это время поиска себя. И в этот период необходимо сделать доступным все многообразие возможностей, которые предлагает человеку современный мир.

При этом образовательная система, на мой взгляд, должна быть ориентирована на то, чтобы привить человеку стремление к осознанному саморазвитию и принятию им на себя ответственности за сделанный выбор.

Если говорить о цифровой образовательной среде, очень важно чтобы она повышала уровень мотивации и вовлеченности человека в обучение», – рассказал о своем видении применения новых образовательных технологий Генеральный директор университета «20.35» Василий Третьяков.

Среди выступивших были известные зарубежные спикеры, такие как Юха Олила — консультант по педагогике администрации города Хельсинки и креативный директор по педагогике Edafin,, Лассе Рейхштейн — директор инновационной школы Hellerup Skole (Дания), Татьяна Отбеткина — программный директор высшей школы IT и безопасности HackerU (Израиль) и другие. В обсуждениях участвовали и ведущие отечественные эксперты в области смешанного обучения: Василий Третьяков — генеральный директор университета «20.35», Мария Плоткина и Арина Нуриахметова — сооснователи проекта Geek Teachers, Марина Вайндорф-Сысоева — профессор кафедры технологии и профессионального обучения ИФТИС МПГУ, Максим Иванов — основатель teachingame.ru, сотрудник департамента проектной и инновационной деятельности Университета ИТМО и другие.

В ходе панельных дискуссий обсуждались вопросы внедрения цифровых инструментов в региональных школах и университетах, иностранные и отечественные участники делились полученным на практике опытом.

«При формировании цифровой образовательной среды необходимо смотреть на все с точки зрения обучающихся: какие инструменты и новые технологии помогают студентам легче учиться, а преподавателям – эффективнее учить. А уже во-вторых, требуется заинтересованность всех игроков, привлеченных к ее реализации: компаний, которые создают образовательный контент и запускают онлайн-платформы, преподавателей и методистов, которые разрабатывают образовательные программы, национальных и местных органов власти, чтобы у каждой школы или вуза, как минимум,  были достаточные ресурсы для того, чтобы воплотить в реальность цифровое образовательное пространство», – отмечает Юха Олила

«Мне кажется, что изменения, в том числе, создание цифровой образовательной среды, должны начинаться государством, а затем – выравнивать возможности людей, где бы они ни жили. Один из важных аспектов здесь – развитие региональных образовательных сообществ, где ведущие позиции занимали бы активные люди. Пока прогресс в данном направлении крайне недостаточен», – высказал мнение заведующий кафедрой новых медиа и связей с общественностью НовГУ Николай Подосокорский.

Как отметили организаторы, Великий Новгород — значимая точка на карте российского образования, центр ярких инициатив. Конференция #EdCrunch Великий Новгород прошла при поддержке министерства образования Новгородской области, НовГУ и МАОУ «Школа №36». Организаторами конференции выступили НИТУ «МИСиС», Университет НТИ «20.35» и приоритетный проект «СЦОС в РФ».