Валерия Фалькова представили коллективу Минобрнауки

Валерия Фалькова представили коллективу Минобрнауки
Стоп-кадр из поздравления Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова с Днём российского студенчества: https://youtu.be/rfeHDxh9lAw

Сегодня вице-премьер Татьяна Голикова представила коллективу Министерства науки и высшего образования РФ нового руководителя. Напомним, министром стал тюменец Валерий Фальков. 

— Я хочу вам представить нового министра, Фалькова Валерия Николевича, — сказала вице-премьер.Он вам хорошо знаком <...> Как вы знаете, совсем недавно оно был ректором Тюменского госуниверситета <...> который входил в «5-100» и достаточно себя хорошо зарекомендовал. Кроме того, Валерий Николаевич был депутатом Законодательного собрания Тюменской области и курировал вопросы социальной политики. Таким образом, для него не чужды и вопросы, которые находятся на федеральном уровне, и, поскольку он работал ректором <...> также ему знакомы вопросы развития регионального образования.  

После слов Татьяны Голиковой последовало выступление самого Валерия Фалькова. Он отметил, что ведомству предстоит серьёзная работа в связи с нацпроектом. 

Мы должны, самое главное, обеспечить решение тех задач, которые обозначены главой государства, Правительством <...> Нам всем предстоит стать более открытыми для академических институтов, для университетов, вузов, включая и Академию наук. 

Напомним, что Министерство науки и высшего образования отвечает за работу всех высших учебных заведений и академических институтов РФ, а, кроме того, за развитие в стране науки в целом. Первым министром науки и высшего образования РФ стал Михаил Котюков — он занял этот пост в 2018 году после разделения Министерства образования РФ на два ведомства. 

Котюков тоже выступил с речью, подытоживающей его пребывание на посту Министра науки и высшего образования РФ. Он поблагодарил коллектив за почти два года слаженной работы и отметил успехи нового ведомства:

— Мы действительно прошли путь создания новой государственной структуры. Мы фактически запустили национальные проекты «Наука», часть проекта «Образование», часть проекта цифровой экономики и многие другие задачи, которые нам приходилось решать.  Мы весь прошлый год с вами обсуждали новые сущности, которые стали неотъемлемой частью национальных проектов, те сущности, которые должны дать основу для дальнейшего развития науки и высшего образования в нашей стране. Это время, которое точно было не зря потрачено! <...> Непреодолимых проблем не существует, есть задачи: более сложные, менее сложные. Но это задачи, которые необходимо решать — и мы всего найдём инструмент решения.