Васильева призывает не готовить к ЕГЭ на уроках

Еще министр считает, что бакалавриата для педагогов недостаточно

Васильева призывает не готовить к ЕГЭ на уроках
F1 Digitals с сайта Pixabay

Министр просвещения Ольга Васильевна на II Съезде общества русской словесности выступила с заявлением. Она сказала, что в 10 и 11 классах вся учеба направлена только на подготовку к ЕГЭ, что неправильно: нужно менять стратегии обучения и прекращать готовить к экзаменам на уроках. Министр сообщила, что в зарубежных странах, где есть аналоги ЕГЭ, подготовка к экзаменам вынесена за пределы уроков, на факультативы, и не мешает учебе. Так должно быть и у нас. 

10 и 11 класс у нас нет обучения в школе, оно прекращается, потому что идет планомерное подготовка – я уже перестала использовать "натаскивание", хотя оно остается, к сдаче ЕГЭ… Надо менять, надо очень здорово менять подходы к тому, что мы сейчас имеем. Мы не имеем права заниматься подготовкой во время учебного процесса, — цитирует Васильеву RNS. 

Кроме того, Васильева затронула тему педагогического образования. Она отметила, что в школы идут работать только 30% выпускников профильных вузов: особенно ощутима нехватка учителей математики, физики, информатики и английского языка. Помимо этого министр заявила, что бакалавриат — это незаконченное образование, и для будущих учителей следует вернуть специалитет.