Васильева рассказала о ситуации в российских школах

Учителя стареют, школы ветшают

Васильева рассказала о ситуации в российских школах
Michael Gaida с сайта Pixabay

Министр просвещения Ольга Васильева рассказала, что более трети школьных учителей — люди предпенсионного или пенсионного возраста. Педагогов до 29 лет в учебных заведениях — не более 5,9%. 

«У нас на сегодняшний день 23% людей, которые перешли черту пенсионную, и 19% – те, которые к ней приближаются», – рассказала Васильева на пленарном заседании съезда учителей сельских школ.

В этом контексте министр напомнила о том, что скоро студенты педагогических вузов и колледжей получат право преподавать в школах ещё до окончания учебного заведения. В этом случае старшие коллеги смогут стать их наставниками. 

Кроме того, Васильева заявила, что 60% школьных зданий в нашей стране строились в 50-ые - 60-ые годы и сейчас являютсяветхими и нуждаются в капитальном ремонте. 

Сегодня в России более 40 000 школ, из которых 26 000 находятся в сельской местности и малых городах. И министр считает, что сельские школы, даже малокомплектные, не должны закрываться, потому что с закрытием школы «прекращается жизнь этого населенного пункта».