“Вечная батарейка” прослужит еще дольше

Магистранты НИТУ “МИСиС” усовершенствовали более ранние разработки

“Вечная батарейка” прослужит еще дольше
http://misis.ru/university/news/science/2017-11/4978/

Мария Синева и Анастасия Кочкова, магистранты из НИТУ “МИСиС”, смогли на треть повысить мощность “вечной батарейки”, которая ранее была разработана в вузе. Этот бетавольтаический источник тока может не одно десятилетие вырабатывать энергию при помощи преобразования энергии от бета-распада радиоактивного материала. Девушки-магистранты смогли модифицировать поверхность обратного контакта, что привело к увеличению эффективности преобразования энергии.

Сам процесс выработки электроэнергии схож с аналогичным процессом в солнечных батареях, однако в данном случае источником энергии служит генератор бета-частиц, которые, попадая из радиоактивного материала в полупроводник, вырабатывают электрический ток.

Отмечается, что новая разработки предназначена для маломощных электронных датчиков, подобных микромеханическим системам, малогабаритным космическим объектам или медицинским имплантатам.

Изобретение магистрантов НИТУ “МИСиС” заняло первое место на конкурсе “Инновационная радиоэлектроника” в номинации “Технологический прорыв”. Этот конкурс был организован Центральным НИИ “Электроника” при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ. Всего в конкурсе приняло участие порядка 758 команд. При за первое место составил полмиллиона рублей.